Местная реакция после применения мази
Добрый день! Три дня назад на ночь в первый раз использовала мазь Тритоспот от пигментации, это египетская мазь с гидрохиноном, третиноином. На местах использования было жжение, но терпимое, это было прописано в инструкции. Однако утром на местах применения мази появилась местная реакция в виде покраснения, в первый день было ощущение теплоты. Зуда нет. Не знаю, это такой ожог или аллергическая реакция. Сегодня третий день, вроде бы картина стала немного лучше. Чем можно полечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить в наличии аллергической реакции. Данный препарат больше не наносите, раз есть такая индивидуальная непереносимость. В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в сутки до полного разрешения
Дарья Николаевна, можно ли заменить такропик другой мазью? У меня на нее тоже были нежелательные реакции.
Протопик или элидел
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте !🤝
По фото и описанию можно предположить, что это аллергическая реакция на препарат, вероятнее всего индивидуальная непереносимость.
Лучше его больше не использовать.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- местно Пантенол или Бепантен или Цикапласт В5 2-3 р/сут до заживления
Дарья Евгеньевна, у меня есть метилурациловая мазь, ее можно применять? Или она от другого?
В целом, можно и её попробовать
Но я бы рассмотрела что-то из перечисленного тоже 🙏🏼
Дарья Евгеньевна, подскажите, бепантен или декспантенол нужно взять в виде мази или крема?
Лучше крем
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Вероятнее всего Индивидуальная реакция на компоненты(аллергия).
Нужно отменить мазь.
Внутрь супрастин 1 таб 3 раза в день 3 дня, наружно крем цикапласт б5 7 дней 2 раза в день. Все заживет! Постарайтесь ничего больше не наносить на кожу. На улицу только с спф(потому что третиноин это ретиноид, он делает кожу более чувствительной к солнцу, чтобы не было пигментации, нужно находится на улице с спф).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте . Ознакомилась с фото, это проявления местной аллергической реакции на компоненты, сейчас необходимо наносить цикапласт Баум б 5 от ля рош-2-4 р в день, е ли улучшения не. Уйдёт то гидрокортизоновую( глазна) мазь 2 р в день дней5-7.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достаточно мощная комбинация двух средств, но потенциально раздражающая. Третиноин усиливает проникновение гидрохинона в кожу, что может усугублять раздражение, особенно если кожа относится к чувствительной.
Обычно при появлении раздражения на коже от использования каких-либо косметических средств после пилинга или косметологических процедур хорошо помогают восстанавливаться коже цика средства.
Например, крем Биодерма Цикабио восстанавливающий наносить 3–4 раза в день до полного восстановления кожи.
Обязательно использовать солнцезащитные средства, так как комбинация достаточно мощная и значительно увеличивает чувствительность кожи к ультрафиолету.
Натела Александровна, спасибо за ответ! Да, кожа у меня чувствительная, спф использую. Получается, мне такую мазь использовать не рекомедуется?
Лучше по раздельностии вводить постепенно. На тюбике указана концентрация гидрохинона и третиноина в процентах?
Натела Александровна, гидрохинон - 3 г, третиноин - 0.02 г на 100 г мази.
Получается 3% гидрохинон и 0,02% третиноин.
Гидрохинон ближе к высокому проценту, третиноин присутствует в достаточно низкой дозировке, в таком проценте он обычно мягко действует.
По сути, любые средства с раздражающим потенциалом лучше вводить поэтапно и по отдельности. Так лучше и удобнее контролировать реакцию кожи. При одновременном использовании нескольких активных компонентов сложно определить, какое именно вещество вызвало реакцию.
Но, в данной комбинации, вероятнее всего, именно третиноин потенцировал раздражающее действие гидрохинона.
Здравствуйте!. На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления контактного дерматита, считается нормой, лучше вводить постепенно, точечно, хоатично и раз в 3дня,
Сейчас рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 с спф 50, в составе идёт защита от солнца и восстановление или крем бепантен 2 р в день до стихания покраснений.
По лечению пигментации Рекомендую, спокойнее препарат La Roche-Posay мела в 3 3 р в день до полного разрешения пигмента и La Roche-Posay MELA B3 Гель-пилинг для лица и тела очищающий, против пигментации.
Внутрь вит С 500мг 1 р в день на месяц.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.