Описание рентген снимка.

Здравствуйте! Неделю назад ходила на рентген пазух носа с подозрением на гайморит, пришло описание снимка, хотелось бы более подробное описание.

Нет
37 лет

Здравствуйте.
По снимку у вас сильный отёк слизистой оболочки, то есть утолщение с обеих сторон в верхнечелюстных пазухах. Какие у вас симптомы на сегодняшний день? Сколько дней болеете? Чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, мне назначили цевтриаксон в уколах 1 раз в день, синупрет в таблетках по 2 т 3 раза в день, после 5 дней пошла на приём, так как улучшений не было - головная боль в лицевой части сохранялась, и говорила так же "в нос", назначили этот же антибиотик 2 раза в день , также выписали капли виброцил и лоратадин по 1 т в день, сегодня 7 й день лечения, чувствую себя получше, беспокоит то, что при промывании носа ничего не отходит, а я так понимаю, гайморит, это когда гной в пазухах? Или необязательно?

У вас нет гноя в пазухах, поэтому нечему выходить. От насморка может быть какая-то слизь но гноя нет.
Рекомендую вам использовать после промывания носа противоотёчный противовоспалительный препарат который как раз поможет убрать это воспаление в пазухах спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц (так как отёк в пазухах сильный).
Перед промыванием носа используйте сосудосуживающие спрей чтобы раскрыть лучший нос и соустья пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, а обязательно ли промывать нос, если у меня нет насморка совсем, только иногда (редко) ночью закладывает какую-то одну ноздрю, но несильно, обхожусь без капель. А так в течение дня нос дышит хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, и скажите, пожалуйста, если нет гноя, нужен ли был антибиотик?

Да, можете не промывать и не использовать сосудосуживающие спреи если у вас нос дышать свободно. Можно оставить только мометазон.
Что касается антибиотиков желательно сдать клинический анализ крови отёк в пазухах большой, вентиляция там плохая совсем есть риск развития и гноя.
Если по крови всё спокойно то антибиотики используйте семь дней или максимум 10 и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, а сколько дней могут сохраняться симптомы: давление на пазухи при наклоне головы и гнусавость голоса? За сколько дней должно наступить полное выздоровление?

Быстрее всего симптомы прошли бы если бы вам проводили лечение с системными противовоспалительными гормональными препаратами, в виде капельницы или приём в таблеток точка таким образом препарат проникает с кровотоком легко в пазухи. Естественно отёк проходит быстро. Когда мы используем такой препарат только на местном уровне, то выздоровление происходит медленнее так как препарат плохо попадает в сами пазухи. Поэтому лечение-то проводится длительно, но оно а полностью безопасна для вас.
Мометазону нужно ещё 1 2 3 дня для накопления, пока он начнётся в полной мощности снимать воспаление. Но вам ничего не угрожает поэтому спокойно проводить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, до 2 мая кровь сдать нет возможности, так как выходные. Значит, капли виброцил не нужны совсем? Поменять их на мометазон? Антибиотики оставляем на все 10 дней, лоратадин тоже. А нужен ли синупрет?

Принятый ответ

Пусть будет,вы его уже и так принимаете. У него лёгкий противовоспалительный эффект, плюс стимулирует вывод слизи из пазух носа точка Если она там будет формироваться в большом объёме Синупрет будет её выводить. Всё остальное Да так же как вы написали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое! Буду лечиться!

Здравствуйте

На снимке снижена прозрачность гайморовых пазух, данное явление может быть как за счет отека так и за счет наличия жидкости в пазухах

Какие симптомы у Вас со стороны носа? Сколько дней болеете?

Здравствуйте.
На рентгенограмме ОНП отмечается субтотальное затенение гайморовых пазух. Вероятнее всего за счет отека слизистой.
Какие у вас жалобы? Сколько дней болеете? Какое лечение получали/получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, были жалобы на головную боль в области лба и пазухах носа и гнусавость голоса, лечусь 7 й день: антибиотики цевтриаксон сначала назначили 1 раз в день, со вчерашнего дня - по 2 раза в день, синупрет в таблетках, капли виброцил , промывание носа, и лоратадин 1 р в день, сейчас уже чувствую себя лучше. Беспокоит вопрос, если нет гноя , нужен ли был антибиотик?

Если болеете всего 7 дней, то большая вероятность, что эти изменения связаны с воспалением на фоне вирусной инфекции. В таких случаях антибиотик не требуется.
Но так как вы его уже начали получать, то целесообразен минимальный курс - 5 дней.

К лечению обязательно стоит добавить спрей с мометазоном. Например, назонекс или дезиринит по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели в нос. Препарат распыляют на чистый нос на боковую поверхность полости носа. Перед самым первым применением нужно выполнить калибровку (указано в инструкции).

Здравствуйте. На снимке у вас утолщение слизистой обеих в/ч пазух, это отек слизистой , без гнойного содержимого. Присутствует ли у вас температура, выделение из носа? Была ли аллергия?

Здравствуйте
По снимку гайморит.Слева отёк и уровень жидкости.справа практически полностью снижена пневматизация пазухи засчет отека и не исключено наличие жидкости, лобные пазухи прозрачные,чистые
Какие у вас жалобы? Какие выделения из носа? Чем лечитесь? Нет ли температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Гергардовна, жалобы были на головную боль в области пазух, выделений нет совсем , поначалу неделю назад при промывании редко были выделения желто-зеленого цвета, сейчас нет ничего, нос дышит хорошо, осталась гнусавость голоса, но уже становится лучше и голова практически не болит, только при наклоне головы вниз. Ставим антибиотик цевтриаксон сегодня 7 й день, так же пью синупрет уже почти 2 недели ( начала пить сама до обращения к врачу) . Также 3 дня назад назначили лоратадин и капли виброцил на 10 дней.

Чем промывали? При наклоне значит боль есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Гергардовна, температуры не было и нет, у меня вообще редко поднимается высокая температура при болезни. Чаще субфебрильная.

В какой дозе и сколько раз Антибиотик ставите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Гергардовна, первые 5 дней по 1 г 1 раз в день, сейчас ставим это же, но 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Гергардовна, промывала раствором морской соли, при наклоне не то что бы боль, просто дискомфорт, ощущение тяжести, давления.

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и С- реактивный белок
Нос если дышит и нет выделений то начните спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,не менее месяца
Если же при наклоне вперёд есть боль,то лучше лечить следующим образом: Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес

Принятый ответ

Все таки жидкость не исключена конечно,рекомендовала бы лечение полное,тремя препаратами