Консультация терапевта /

После перенесенной орви — вопрос №2087281

После перенесенной орви,было заложеность носа,и болело горло температуры небыло. Сейчас беспокоит заложеность в груди именно с лева,и отхождение мокроты ,пью ацц лонг 600 один раз в день, и делаю ингаляции бердуал пульмикорт один раз день. Что ещё нужно сделать чтобы прошло. Спасибо вам

Возраст: 37

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Нургазы! После перенесенной ОРВИ такие симптомы как заложенность в груди и мокрота действительно могут беспокоить некоторое время. Давайте разберемся, что можно предпринять:

1. Продолжайте прием АЦЦ Лонг 600 мг и ингаляции Беродуалом и Пульмикортом в назначенных врачом дозах. Эти препараты разжижают мокроту, облегчают ее отхождение, снимают бронхоспазм и воспаление в бронхах.

2. Если мокрота трудно отходит, можно попробовать дренажные положения - лечь на правый/левый бок, на живот, наклониться вперед. Это способствует отхождению секрета из бронхов под действием силы тяжести.

3. Обильное теплое питье (некрепкий чай, морсы, компоты) помогает разжижать мокроту и восполняет потерю жидкости с ней.

4. Увлажнение воздуха в помещении (влажная уборка, увлажнитель воздуха) тоже положительно влияет на отхождение мокроты.

5. Дыхательная гимнастика поможет улучшить вентиляцию легких. Подойдут упражнения с надуванием шаров, выдохом через трубочку в воду. Но начинать стоит с щадящих упражнений, постепенно увеличивая нагрузку.

6. Если, несмотря на проводимое лечение, симптомы сохраняются более 7-10 дней, мокрота гнойная или с примесью крови, появилась лихорадка - необходим очный осмотр терапевта или пульмонолога. Может потребоваться рентген легких и усиление терапии.

7. В период реконвалесценции после ОРВИ важно избегать переохлаждений, пока полностью не восстановится функция дыхательных путей.

В большинстве случаев кашель и мокрота после ОРВИ постепенно проходят в течение 1-3 недель. Будьте терпеливы, соблюдайте назначения врача и не стесняйтесь обратиться за очной консультацией при недостаточной эффективности лечения. Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пока будете принимать АЦЦ Лонг мокрота и будет отходить. Делайте ингаляции просто с физраствором или щелочной минеральной водой. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).