Консультация терапевта /

Болею, заложен нос, делали рентген — вопрос №2087356

Заболела, заложило нос, болело очень в области носа. Когда начала капать нос ксилином, буквально на следующий пропал запах, врач направил на рентген
Вот результат: Нижние отделы обеих ВЧП перекрыты пирамидами височных костей. Искривление носовой перегородки влево. Незначительное пристеночное затемнение по латеральной стенке обеих ВЧП.
Что это означает? Повышение температуры было незначительное около 37.2. Также болело горло и сейчас кашель.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гипотиреоз

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! Давайте разберем результаты вашего рентгена и симптомы.

1. Искривление носовой перегородки влево - довольно частая анатомическая особенность, которая может затруднять носовое дыхание и способствовать воспалительным процессам в носу и пазухах.

2. Пристеночное затемнение в верхнечелюстных пазухах (ВЧП) может указывать на воспаление (синусит) - скопление слизи, отек слизистой. Это согласуется с вашими жалобами на заложенность носа и боль.

3. Потеря обоняния (аносмия), боль в горле и кашель вместе с повышением температуры характерны для вирусной инфекции верхних дыхательных путей, например ОРВИ или гриппа. Коронавирусная инфекция COVID-19 тоже не исключается.

Рекомендации:

1. Сдайте мазок на COVID-19, чтобы исключить или подтвердить это заболевание.

2. Продолжайте использовать ксилометазолин (не более 5-7 дней) для уменьшения отека слизистой. Можно дополнить солевыми растворами для промывания носа.

3. Пейте больше теплого питья, давайте горлу отдых. При высокой температуре можно принять жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).

4. Проконсультируйтесь с ЛОР-врачом, возможно потребуется более детальное обследование (КТ или МРТ придаточных пазух носа) и специфическое лечение - антибиотики, антигистаминные средства.

5. Учитывая гипотиреоз, важно продолжать прием ваших обычных препаратов и наблюдаться у эндокринолога.

Будьте здоровы и не затягивайте с визитом к врачу, если симптомы не будут уменьшаться в течение недели. Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это острый синусит. Сдайте ОАК и кровь на СРБ, что бы понимать - требуется ли антибиотик. Пока аккуратно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, физиомер, долфин), виферон гель наносить 3-5 раз в день, если сильный отек - називин или виброцил. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 3-5 раз в день, далее коррекция. Витамин С и Д, адаптогены. Побольше пить жидкости.