Короткая шейка

Добрый день. В январе на 17 неделе шм 22, раскрылся зев, лопнул плодный пузырь, отошли воды. С 8 недели по узи ставили короткую шейку. Врачи в нашей городской больнице отказывались зашивать до 1 скрининга. Скрининг прошел, сказали шейка не критична, чтобы зашивать, шм 28. Сейчас беременна 2 раз, 8 недель, опять короткая шейка 27. До скрининга делать ничего не будут. Скрининг назначили на 04.06 срок уже будет почти 14 недель. Боюсь потерять драгоценное время. Первая беременность после ЭКО ( трубный), 2 беременность сама. Есть вариант поехать в другой город и сделать серкляж платно. С какой недели накладывают швы? Не знаю как лучше поступить, боюсь повтора.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Швы накладываются не ранее 16-20 недель в любом случае.
Если. конечно, ИЦН подтверждается. Длина шейки у вас сейчас обычная, но и ее измеряют в интервале 16-20 нед.
Не торопитесь с планами. Думаю, доктора учтут ваш негативный опыт в решении о наложении швов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала необходимо выполнить узи и оценить шейку
А после решить вопрос об необходимости наложения швов, не ранее 16нед

Екатерина, сейчас шейка 27 и будет только уменьшаться на узи в нашей больнице меня не записали. на прием к гинекологу только 16.05. Опять кинули на произвол так сказать. Узи делаю платно в другой клинике.

Гормональную поддержку используете?

Екатерина, праджисан 100 утром и вечером

Я бы увеличила дневную дозу до 200 мг

Здравствуйте! Анастасия из препаратов , что принимаете ?

Зарина Шихалиевна, Фемибион 1, магнелис, праджисан 100 утро и вечер.

Праджисан по 200 мг утро и вечер

Принятый ответ

Добрый день!
Швы накладывают не ранее 16 недель беремености. С учетом ИЦН в прошлую беременность у вас абсолютное показание к наложению швов вне зависимости от длины шейки. 27 мм шейка для данного срока-не идеальна.
Сейчас обязательно нужны препараты прогестерона(утрожестан 200мг*2 раза вагинально) и отслеживать по бак. посеву и фемофлор состояние микрофлоры.

Вера Николаевна, я читала, что могут накладывать с 11 недели и гинеколог у которого я делаю узи говорит, что при показаниях возможно и раньше. Уже не знаю кому верить. Поддержка в прошлую беременность не помогла, по анализам все было в норме. Сейчас только сдала бак посев. Флора в норме

Вера Николаевна, если у меня абсолютное показание к накладыванию швов. Для чего нужно ждать 16 недель? Чтобы получилось как в первый раз? Не могу понять от куда именно берётся за расчёт 16.

Для того, чтобы наложить швы ранее с 12 недель беременности шейка должна быть 25 мм и менее. Это то, что по клиническим рекомендациям.
Если есть возможность установить швы ранее, то я бы это сделала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо увеличить дозу прогестерона. Принимайте вагинально Утрожестан 200 мг 3 р/д.
Серкляж ранее 16 недель официально разрешен при потери трех и более беременностей или при ранних преждевременных родах в анамнезе (28-33 недели). Если у вас есть возможность сделать платно серкляж раньше, то можно ей воспользоваться, но, к огромному сожалению, гарантий, что это точно поможет, никто не даст.
Так же,крооме хирургической коррекции, показана заместительная терапия препаратами магния как ключевого кофактора метаболизма соединительной ткани, необходимо принимать Магний В6 2таб 3 раза в день до 36 недель.
Ионы магния играют существенную роль в ранние сроки беременности. Дефицит магния может стать причиной осложнений беременности в эти сроки, включая угрозу прерывания беременности.

Ирина Викторовна, спасибо

Пожалуйста. Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Швы на шейку матки накладываются с 16 недель беременности при наличии ИЦН по цервикометрии и при условии хороших результатов мазков. Рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки, Магне В6 по 2 таб 3 раза в сутки, контроль фемофлора и бак.посева выделений из цервикального канала, при необходимости санация влагалища.