Короткая шейка

В 32 недели и 3 дня на третьем скрининге намерили шейку 17 мм. Подскажите,что мне сейчас делать? Кольцо уже поздно ставить? Врач в жк сказал прокапать гинепрал и +утрожестан. Что посоветуете? Как себя вести и что делать,чтобы доходить до 37 недель хотя бы.

Нет
25 лет

Здравствуйте, в данном сроке уже длину шейки матки не измеряют, с увеличением срока беременности её длина уменьшается. Сейчас какой то коррекции нету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, а что посоветуете по поводу капельниц гинипрала? И про утрожестан?

Принятый ответ

Утрожестан вам назначили хорошо, ло 34-35 нед можно закладывать. Гинипрал не нужен. Его капают если есть угрожающие преждевременные роды

Здравствуйте. Вам нужно ставить утрожестан 200 мг 3 раза в день до 36 недель, соблюдать физический и половой покой., главное, чтобы не было раскрытие внутреннего зева, с такой длиной спокойно относите до 37 недель

Здравствуйте. У Вас есть какие-то жалобы? На осмотре на кресле были?
Начинать утрожестан- его принимать только до 34 недель. Он не навредит. Гинипрал капать только при угрозе преждевременных родов.
Вы спокойно можете доносить беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, жалоб никаких нет. По узи все закрыто, раскрытия нет. На кресле смотрели в 27 недель, больше пока не смотрели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, то есть ставить гинипрал не имеет смысла ? Или лучше прокапать ?

Я не вижу к нему показаний.
На кресле нужно посмотреть. С такой шейкой спокойно можно доходить и до 40 недель

Здравствуйте. Начните прием утрожестан 200 мг 3 раза в день, половой физический покой, контроль цервикометрии. Все будет хорошо, доносить беременность до 37 недель можете