Поставили диагноз сахарный диабет. Верно ли поставили?
В маленьком городе на ямале брату поставили диагноз сахарный диабет 1 степени. Выяснили, что причина в поджелудочной. Все анализы прикладываю. Полгода назад сдавал анализы, все идеально было. Выяснили случайно. Чувствовал себя плохо, пришел сдавать анализы: сахар показал в моче 55, в крови 23. Его сразу в реанимацию положили. т.е. до этого никаких предпосылок к диабету не было. Брату 24 года. Таблеток инсулина у них не было, они его сразу на иглу подсадили. Как нам сейчас правильно поступить? Что скажите по анализам? все ли у него взяли? или чего-то не хватает?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вес за последнее время не снизился?
У ближайших родственников СД был у кого нибудь?
Дарья Валерьевна, добрый день. Вес начал снижаться с сентября по ноябрь. Потеря составила около 5кг точную цифру не могу назвать.
У ближайших нет.
По анализам у Вас СД есть, так как гликированный высокий, норма до 6,5. И учитывая молодой возраст - Поэтому инсулинотерапия Вам показана
Дарья Валерьевна, мы хотим понять еще причину из-за чего и почему он появился? Сказали поджелудочная... ну а причина? из-за чего? Не может ли это быть чем-то более страшным, чем диабет.
Стрессы, инфекции, наследственность Нарушается чувствительность к инсулину , запас инсулина становится все меньше и меньше , в результате СД 1 типа
Когда своего инсулина не хватает, поэтому нужен инсулин извне
Дарья Валерьевна, А это не может являться причиной онко заболеваний и тд? Ведь потеря веса также имеется. Есть повод для паники? Потому что на севере у него онко маркеты не стали брать
С онкологией не связано , можете не переживать
Вес снизился связано с СД это точно , так как есть кетоны в моче
Это все связано
Сейчас важно соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
Контроль сахара натощак и через два часа после еды
Норма натощак до 6,5
Через 2 часа после еды норма до 8
Гликированный каждые 3 мес
Принимать тиоктовую кислоту 600 мг 2 мес . 2 раза в год
И 1 р в год в/в прокапываться
Так как развивается полинейропатия
Дарья Валерьевна, ему выдали вот такой инсулин...фото прикрепляю дополнительно. Все правильно?
Да, можно такой
Короткий за 15 мин до еды
А продлённый туджео /лантус?
Принятый ответ
Здравствуйте. Диабет у него точно есть. Но в выписке нигде не нашла данных по кетонам, были кетоны или нет.
есть избыточная масса тела, поэтому нужно обязательно определить какой это тип диабета. Сдайте кровь на С-пептид и аутоиммунный скрининг на сахарный диабет.
Увидела, кетоны были, значит диабет все же 1 типа - инсулинозависимый. Его лечат только инсулином. Но можете все же сдать эти анализы, чтобы подтвердить.
Наталия Владимировна, здравствуйте. мы хотим понять еще причину из-за чего и почему он появился? Сказали поджелудочная... ну а причина? из-за чего? Не может ли это быть чем-то более страшным, чем диабет.
Причина чаще всего аутоиммунная, это мог быть и вирус любой и стресс. Сдайте на антитела. если они положительные, то причина в них.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диабет точно есть, и вероятнее всего тип 1. Для подтверждения можно сдать кровь на С-петид, антитела к GAD, бета-клеткам , инсулину.
1 тип диабета чаще всего и развивается внезапно, лечится только инсулинами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз сахарный диабет верно выставлен.
Только нужно понять точно какого типа, для этого нужно сдать на c - пептид, антитела к gad.
Но очень большая вероятность, что всё верно установлено и это сахарный диабет 1 типа.
В данном случае, если выявляется 1 тип диабета, то лечение только инсулинотерапией.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вашего брата гликированный гемоглобин 12,1 % при норме до 6,0 это говорит о том что последние три месяца у него были очень высокие сахара, так же очень высокий уровень сахара,в связи с этим назначен инсулин, все обосновано и правильно.
Что касается дообследования, сдайте антитела к ГАД, что бы опередить точно ли это 1 тип диабета, так же с пепид
Но на данный момент однозначно ему нужна инсулинотерапия, если оказжется что это второй тип диабета можно будет рассмотреть таблетки.
Мадина Шамильевна, здравствуйте.
мы хотим понять еще причину из-за чего и почему он появился? Сказали поджелудочная... ну а причина? из-за чего? Не может ли это быть чем-то более страшным, чем диабет.
В семье был диабет?
Алкоголем злоупотреблял?
Вообще сахарный диабет 1 типа, это аутоиммунное заболевание (т.е в какой-то момент организм начинается бороться со своими же клетками, считая их «злом»)
Причина генетическая
Чаще провоцирующим фактором для запуска диабета, может быть любая инфекция, или стресс
Здравствуйте. Сахарный диабет у него точно есть. Пишут кетоацидоз а он бывает только при 1 типе диабета из за острой недостаточности своего инсулина
Лечение правильное, инсулины назначены правильно
Причиной может быть вирус, постоянный стресс
Можно ещё сдать кровь на с пептид, антитела к GAD, к инсулину, к бета клеткам
Ленар Равилович, добрый день. Подскажите пжл, что дадут эти анализы? и есть повод для паники? не является ли это причиной онко заболевания? На севере онко маркеры брать не стали из-за ненадобности по их мнению.
Это не онко, при онко падает сахар. Антитела чтобы точно сказать какой тип диабета
Здравствуйте. К сожалению, у него СД 1-го типа. И это значит, что он будет вводить инсулин всю жизнь. И вам лучше не выяснять причину откуда он взялся, а научиться правильной инсулинотерапии. Инсулин, который вы держите в руках для СД 1-го типа не очень хорош. Вот в выписке рекомендации по инсулинам правильные.