Консультация психиатра /

Есть ли признаки аутизма? — вопрос №2087770

Добрый день! Есть подозрение на аутизм ребенка. Дочери 1.7 года, вот что беспокоит:
- не всегда реагирует на имя, бывает нужно 5 раз назвать по имени, чтобы повернулась, ну а бывает что сразу реагирует. При этом если шкодничает и я позову, то повернется сразу;
- не понимает обращенную речь, если прошу принести какую-то вещь, то не принесет. Но если кидаю мяч и говорю принеси, то принесет, если говорю принеси пульт я включу мультик, то принесет, когда смотрит мультик, близко подходит к телевизору, я зову по имени и прошу сесть на диван, она бежит на диван;
- Нет указательного жеста, тянется сама за тем, что ей интересно. Иногда может показать рукой на то, что интересует. Если хочет играть в какую-нибудь игру, то несет мне, чтобы я открыла или помогла играть, также с книжками.
- Нет крупномоторной имитации.
- Иногда радуется приходу родителей, бежит встречать, смотрит что принесли, ждет. А бывает просто посмотрит и все. На чужих людей реагирует спокойно, просто смотрит, чтобы рядом был знакомый человек. Если к ней лезет кто-то чужой, отодвинет рукой или отвернется. В гости ходит спокойно, с бабушкой остается нормально. На детской площадке наблюдает за детками, если к нам в гости приходит ребенок может потрогать, заглядывает в лицо, но не играет с ними, просто сидит рядом и занимается своими делами.
- На счет разделенного внимания тоже вопросы, его как будто нет, но например, мы не разрешаем заходить в постирочную, она туда иногда забегает и стоит смотрит на дверь в ожидании моего прихода, знает что буду ругать. Также когда делает, то что запрещаю, смотрит на мою реакцию. Иногда приносит игрушку и смотрит на меня, не знаю считается ли это за разделенное внимание.
Любит играть в догонялки, козу, ку-ку, в игрушки играет так себе: рассматривает, разбрасывает, машинку может покатать, куклу в коляске катает, но может и мяч положить и катать, качать/кормить куклу не будет. Любит возиться с водой, крупами. Может долго сидеть за столом и играть: собирать сортеры, пирамидку, строит башню из 3-5 кубиков, рисует, лепим пластилин на картинки, собирает 3д паззл, знает 2 цвета (желтый и красный, может сортировать предметы, остальные пока не учили). Очень много лепечет, иногда может повторить звуки, типа: «кака», «ку-ку», «иди», но всегда единично и без повторений. Любит рассматривать книжки, но если я начинаю в них что-то показывать, то сразу закрывает. Вообще, если не хочет что-то делать, то ее не заставить.
Поведение в целом обычное, бывают истерики на запрет, но быстро можно отвлечь. Зацикленностей нет.

Делали ЭЭГ 2 часовое (дневной сон) - эпиактивности не зарегистрировано. Прошли аудиометрию - слышит все частоты. Были у невролога, сказал задержка речевого развития на фоне перинатального поражения ЦНС, ничего за аутизм не видит. Также были у логопеда-дефектолога, говорит что развивается нормально, но есть предпосылки к ЗРР.

Беременность ЭКО. Роды на 33 неделе, преэклампсия, КС.

Очень переживаю за то, что дочь отстает в развитии, если почитать в интернете, то у нас точно аутизм, хотелось бы услышать ваше мнение?

Возраст: 28

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Признаков аутизма в Вашем описании не вижу. Задержка речевого развития - да, может быть. Наблюдайтесь у детского невролога. Поработайте с хорошим логопедом. Желательно, чтобы ребенок посещал детские дошкольные учреждения - там они быстрее развиваются и догоняют сверстников.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Поведение, которое вы описали, соответствует данному возрасту. Признаков аутизма я не увидела совершенно. По повод у речевого развития, тут да, нужно обратить внимание и нач нать заниматься. Самостоятельно по 5 минут в день занимайтесь лепкой, рисованием, пальчиковыми играми, крупной моторикой (какой то несложный танец разучите, или возьмите за правило делать зарядку утром, со временем дочь начнет повторять обязательно), занимайтесь по карточкам или книгам на звукоподражание и формирование указательного жеста, учите играть в сюжетно-ролевые игры. Мама, папа, деда, баба, да, нет- говори дочка?

Клиент
Виолетта Вячеславовна, нет, не говорит. Она произносит «мама» когда поачет и бежит ко мне, если ругаю ее, то тоже бежит и говорит «мама». Но это не обращенно наверное, также и «баба» говорит.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда еще добавить артикуляционную гимнастику, игры где нужно учиться дуть (например сдувать кусочки салфетки, ваты). Почаще и в игровой и в бытовой форме проговаривать да\нет, дай\на. Если будете заниматься, это несомненно принесет результат. После 2х лет можно начать занятия с нейропсихологом\логопедом.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, есть небольшая задержка, по этому надо держать на контроле состояние, полностью телевизор пока исключить, в 2 года логопед . Данных за аутизм нет, но для исключения так же в 2 года провести тестирование ados.