Консультация психиатра /

Стереотипии у ребенка — вопрос №1255093

Здравствуйте, ребёнку 1 год 5 месяцев. У него очень много стереотипных движений - качается на четвереньках вперед-назад постоянно, если ничем не занят или нервничает и перед сном (начиналась все с того, что стал так качаться перед сном), качается в стуле сидя и в коляске, трясет руками, прикусывает губу, стучит всем и обо все, хлопает в ладоши, колотит обо все ладошкой, переваливается с ноги на ногу. Также нет указательно жеста, если что-то нужно походит и берет либо ведёт меня туда встаёт смотрит и кричит. Очень активный, часто истерит если что не по его. В остальном все нормально, ходит, к детям идёт, смотрит на них и что-то говорит на своём. Есть около 10 слов, которые что-то обозначают, подметается, причасывает меня, кормит, глазной контакт есть, на имя отзывается. Это аутизм? Или что может быть такое? Невролог ставит гипервозбудимость, выписал фенибут и ноотропы.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сколько времени даете фенибут и какие еще ноотропы, есть ли какие-то изменения? Делали или нет ЭЭГ или суточный ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мы его ещё не даём, мы только купили. И капли семакс. Ещё давать не начали. Нужно?
ЭЭГ не делали, никто не назначал.

Клиент
Екатерина, мы даём магний, и эдас 306 по показаниям другого невролога. Он стал спокойнее, даём 10 дней. Но качания не пропадают. Если ничего не делает, то качается.
Нарколог, Психиатр
Не нужно давать все вместе, тогда сначала закончите назначения первого невролога. Лучше пройти суточный ЭЭГ для исключения эпилепсии. Если будет сохраняться симптоматика, покажите ребенка детскому психиатру. По тому что вы описываете, данных за аутизм нет, да и ребенок маленький для такого диагноза.
Клиент
Екатерина, спасибо. А если не суточный, а меньшее время ЭЭГ? Просто не представляю как ему столько времени это делать, он всё снимет с себя -не объяснишь, что нужно.
Нарколог, Психиатр
Можно рутинный обычный ЭЭГ сделать, посмотреть, если нужно будет суточный вам скажут врачи
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,это не аутизм. рекомендовано: ЭЭГ,фенибут, семакс не рекомендован мож усилить перевозбуждение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. А что это может быть?
Мы сделаем ЭЭГ. Но вообще какие варианты? Это проходит?
Нарколог, Психиатр
гипервозбудимость, под вопросом очаг эпилептиформной активности в головном мозге, органические изменения.