Эпи на ЭЭГ и глиатилин
Ребенок 2.11 лет, скудная речь, очень мало слов, обращенную речь понимает не всегда, только бытовые простые задачи, указательный жест есть. Прошли обследования: узи шоп, УЗИ сосудов головы и шеи, выявили внутричерепное давление. Ходили к неврологу, к двум. Выписали глиатилин, занятия с логопедом и массаж. Глиатилин даю 3й день, сегодня сделала рутинную ЭЭГ, выявили Эпи активность, теперь не знаю давать ли глиатилин и нужно ли записываться к эпилептологу. Занятия с логопедом особо результатов не дают. Приступов никаких не замечала.
Здравствуйте, а у детского психиатра были?
Прикрепите ээг
Татьяна Владимировна, здравствуйте, все прикрепила. Не обращались, признаков аутизма и каких то подобных особенностей точно нет.
Записываться к эпилептологу не нужно, необходимо повторить ЭЭГ, только не менее 2х часов, желательно сна, дневного или ночного.
По ЭЭГ найдены доброкачественные паттерны детства , такие изменения встречаются иногда у деток, потом проходят с возрастом, но это не истинная эпилепсия.
Поэтому Глиатилин можете продолжать, но учитывая то, что данный препарат не несёт в себе доказанной эффективности, лучше поменяйте логопеда+ добавьте занятия с нейропсихологом.
+ Проверьте слух у ребенка.
Здравствуйте, ноотропы не имели доказанной эффективности и наоборот могут провоцировать эпи активность. По возможности нужна консультация эпилептолога в от этого отталкиваться. На основании чего был выставлен диагноз ВЧГ?
Юлия Юрьевна, по УЗИ и невролог проводила какой то тест, сразу сказала, что вчд у него.
Приложите нсг.
Здравствуйте! ДЭПД - это доброкачественная эпиактивность детского возраста. Но консультация эпилептолога обязательно. Глиатилин не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. В первую очередь необходима консультация психиатра для исключения РАС.
Можно пройти тест
https://test.autism.help/
Анастасия Юрьевна, рас исключено точно.
Здравствуйте
Глиатилин не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Можно отменить
Детский психиатр Какой диагноз выносит ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена эпиактивность, по своей морфологии похоже на доброкачественные эпилептические паттерны детства. Как правило, такая эпиактивность проходит к подростковому возрасту. Но могут быть приступы, поэтому пока что отменяем глиатилин, избегаем приема ноотропов, проведения массажа и физиопроцедур.
Показана консультация эпилептолога и проведение ночного видеомониторинга ( 4 часа).