Криоперенос без имплантации

Добрый день. Делала эко в 20 году, получилось 18 хороших эмбрионов. В 20 году была замершая на 8 неделе. В 23 году, эмбрион 5аа не было прикрепления, в апреле этого года перенесли 4ав и тоже не было прикрепления. Какая может быть причина? Что можно дополнительно проверить? Кариотип с супругом у нас в норме

Спкя
38 лет

Елена, здравствуйте
Хронический эндометрит пролечен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, нет не пролечен. Сказали, что на перенос не влияет

Нужно проверить эндометрий методом иммуногистохимии. Если подвердится хрон эндометрит - лечить.

Влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, то есть из за хронического эндометрита не происходит имплантация?

Да, это одна из причин, довольно частых

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, объясните пожалуйста как влияет, потому что как мне объяснили, что эндрметриоз он прорастает внутрь, а эмбрион прикрепляется снаружи.

Отвечу Вам чуть позже

Смотрите, эндометриоз и хронический эндометрит - это разные понятия.
Эндометриоз действительно может не влиять на способность к имплантации.
А вот при хрон.эндометрите эндометрий становится тонким, атрофичным и для оплодотворенной яйцеклетки нет условий для имплантации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, эндометрит только при гистероскопии можно увидеть? На обычном УЗИ не видно. И ещё в УЗИ кисты на шейке, это как то опасно?

Принятый ответ

Его можно предположить на узи, если допустим сделать узи на 22-24дц, а эндометрий будет тонкий. Но это косвенные признаки.

Диагноз устанавливается после гистологического исследования с ИГХ

Кисты на шейке матки абсолютно неопасны, следствие закупорки выводных протоков желез. Вариант нормы.

Здравствуйте.
Что по результатам иммуногистохимии после гистероскопии?
Гистероскопия была в 21 году.
Учитывая эндометриоз, могут быть спайки в полости матки.
Есть смысл повторить гистероскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, как я поняла сделали только гистероскопию и все.

Рекомендую повторить гистероскопию, содержимое из полости матки отправить на иммуногистохимию для исключения эндометрита.