Консультация невролога /

Тревожность и нервы? — вопрос №1879581

Добрый вечер, решила отнести вопрос к разделу неврологии, но может нужен и совет кардиолога. Ситуация такая я сама по себе тревожный и нервный человек, очень быстро обижаюсь и могу заплакать😅🙈
Но суть в том что где то месяц наблюдаю следующее: когда работаю за компьютером то появляется ощущение будто я сейчас упаду/провались, но при этом окружающие не видят какого то либо изменения в моей мимике или телодвижении, после этого начинаю ощущать сердцебиение, похоже на трепетание, но не совсем оно. При этом пульс чаще в норме, давление всегда нормальное. В конце декабря делала ЭКГ, там все хорошо. Если верить фитнес браслету то с пульсом в покое нет проблем, показатели браслета всегда совпадают с самопроверкой пульса или тонометром. Также у меня очень напряжены плечи и шея и "прилипшие' лопатки. Может ли мои состояния быть от этого мышечного напряжения или это нервы в тихую шалят? Или уж что то сосуды/сердце? Не знаю что и думать. Эхо-кг планировала сделать, а город маленький врач на больничном.
Послушала бы ваши предположения, и прошу прощения за много букв😅

Возраст: 29

Хронические болезни: Субклинический гипертиреоз, лет в 14 ставили всд

Невролог
Здравствуйте. Тосно назвать причину вашего состояния сложно без осмотра. Но все, что вы описали может вызывать такие нападения- и мышцы и нервы. По кардиологии лучше сделать и эхо кг и холтер, далее узи сосудов шеи (артерии и вены), исключить проблемы жкт и щитовидной железы.
Клиент
Елена Петровна, по щитовидной есть проблемы, и ферритин очень низкий. На холтер очередь, местный врач говорит не видит в нем смысла как и УЗИ, типо ведь ЭКГ хорошее и мне всего 30?‍?

Невролог
Экг фиксирует в положении лежа за короткий промежуток времени, а холтер на протяжении суток. Что значит нет смысла? Есть жалобы с нарушением ритма, с чувством проваливается в определенном положении, надо обследовать и исключать все возможные причины - сердечные, жкт, потом уже списывать на тревожность.
Психолог
Добрый день.
Вам стоит пройти обследование на наличие аритмии и посетить эндокринолога, исключить изменения в показателях щитовидной железы.
Так же параллельно проработать тревогу с психологом или психотерапевтом. Какие тревожные мысли вы за собой наблюдаете?
Клиент
Наталья, после родов тревожное состояние появилось в полной мере, мысли конечно же о здоровье ? быстро могу себе накрутить что нибудь, по щитовидной ТТГ повышен, ферритин низкий. 3 года сижу в декрете, может и это сказывается
Психолог
До родов вы наблюдали за собой ипохондрию, но в меньшей степени? Длительная изоляция в декрете все тревожные состояния в разы усиливает. У вас бывают панические атаки?
Клиент
Наталья, до беременности, а точнее до ковида, меня редко что могло беспокоить в таком плане, впервые с па я столкнулась лет в 23 у меня тогда впервые поднялось давление после бани, а я не понимала что это. После этого появился страх что это повторится и не могла ездить в деревню, но поборола это без лекарств, только самонастроеем и искала во всем позитив, а сейчас и позитива найти не могу. Не скажу что я в депрессии но чувствую себя дико уставшей, от этого часто плачу.
Психолог
Усталость от декрета или больше от переживаний и тревог?
Клиент
Наталья, от обеих факторов, ребенок 24/7 со мной хоть уже и не совсем маленькая, в сад очередь, понимаю что многие мои состояния это от моих мыслей и самокопании, понимаю что не всё так плохо как кажется, но как отпустить всё это не знаю
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Для начала исключите органическую природу ваших жалоб - пройдите СМАД , СМЭКГ , ЭХО- Кг , с результатами проконсультируйтесь с кардиологом .
Невролог
Здравствуйте ??Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, тревожность 10, депрессия 6. Раньше баллы были повыше ?
Невролог
Пройти обязательно суточное холтер мониторирование со смад ,ттг ,т 3 ,т4,эхокардиографию ,принимали препараты от тревожности?
Клиент
Нонна Юрьевна, а смад для чего если давление всегда стабильно? По анализам все хорошо кроме ТТГ, ну ещё ферритин низкий, ЭКГ обычное делали
Клиент
Нонна Юрьевна, препараты обычные седативные валерьянка, пустырник, магний
Невролог
Железо ?гемоглобин ?ферритин какой ?
Клиент
Нонна Юрьевна, гемоглобин 142, ферритин 12. Ещё самое интересное вот когда случается этот "приступ" я сразу ловлю себя на мысли что я знаю что это такое, и это не страшно, и сразу пытаюсь отвлечься и сразу приступ проходит. Если бы было что то сердечное, то просто так не отпускало бы?!
Невролог
Смад необходимо и в течение дня и посмотреть есть ли перепады ,если постоянно стабильно утро ,день ,вечер в течение недели ,то нет необходимости со смад ,а просто суточное холтер мониторирование
Клиент
Нонна Юрьевна, на давление я очень чувствительна, стоит ему подняться больше нормы только на пару цифр, то я сразу это ощущаю. Поэтому тут точно стабильно, 105/68, 110/76 такие цифры для меня норма, а до беременности давление вообще нормой было 98/65
Невролог
железо ни сдавали ?Феритин слишком низкий
Клиент
Нонна Юрьевна, железо не сдавала, честно сказать да и не знала что нужно, анализы обычно сдаю для себя раз в пол года
Невролог
Обязательно и железо так как депо железо ферритин должен быть равен массе вашего тела
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый вечер, простите что тревожу, но сегодня удалось поймать это ощущение получше, попробую его описать: так как у меня есть остеохондроз грудного отдела я начала заниматься на эту область, и вот спустя 30 минут после упражнений я в полной мере ощутила те жалобы что писала в вопросе. Это происходит так спереди ровно из середины груди где соединяются рёбра происходит такой будто толчок, от которого вверх идёт ощущение будто шара с воздухом что ли?, я аж вскашлянула, сразу глянула на пульс он никак на это не среагировал, следом почувствовала что начало теплеть лицо и такое постощущение как после панической, и вот так сейчас слегка дискомфортно будто отрыжка выйти не смогла что ли. Не знаю насколько смогла отобразить, на что похоже экстрасистолы или вегетативное что то?‍?
Невролог
Вегетативная симптоматика
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете приступ панической атаки ( вероятнее всего). Учитывая длительность нахождения в состоянии повышенной тревоги лечение начать нужно с этого момента. 1. Это занятия с психологом ( кто владеет КПТ). 2 При неэффективности 1 добавить противотревожные препараты ( это к неврологу или психотерапевту).
Начните пожалуйста с помощи своей психике, это важно.
Клиент
Татьяна Викторовна, здравствуйте, я конечно тоже склоняюсь к тому что это всё от нервов и долгого декрета, радует что я хоть это осознаю. Ведь если бы это было что то с сердцем, я так думаю отвлечение и расслабление не помогали бы от приступов. А у меня как начинается я ловлю себя в начале приступа и сразу пытаюсь отвлечься на что то и приступ проходит
Невролог
К сожалению мы не привыкли заботиться о себе. Например если у человека аппендицит он идёт к хирургу и получает лечение это считается нормой. А вот заниматься с психологом почему-то считается какой то ерундой несерьёзной. На самом деле наша психика нуждается в разгрузке и помощи как любой другой орган. Рекомендую начать заниматься с психологом ( очень важно подобрать специалиста который подойдёт, некоторые даже делают первое занятие знакомство, это нормально так и нужно), слушать медитации, можно начинать с коротеньких ( тоже нужно поискать, чтобы подходил голос читающего и ничего не раздражало. Если этого будет недостаточно добавить антидепрессант, может выписать невролог который умеет подбирать ( чаще это эсциталопрам например) или психотерапевт. Главное понимать, что проблема будет решаться постепенно и дать себе время на это.
Клиент
Татьяна Викторовна, сегодня словила себя на мысли что это ощущение появилось после мысли: надо быстрее закончить работу, и идти делать другие дела, а работа не заканчивается. И кроет вот это ощущение в груди будто волна какая то и ощущение сердцебиения появляются, пульс не меняется и отдышки или чего то такого нет?‍?
Невролог
Так часто проявляются панические атаки. Это когда мы от себя требуем и требуем, боимся признаться себе, что уставать в принципе это норма и запас сил не безграничен. Если внутри ресурсы на нуле как всё успеть - никак. Сначала нужно их восполнить.
Клиент
Татьяна Викторовна, добрый вечер, все никак я не отстану ?? прошу прощения ? на УЗИ сердца схожу но только в конце месяца, заметила особенность, я не ощущаю этих толчков (экстрасистол?) Когда в движении и что либо делаю, но как сяду работать за ноут или лягу вечером то они тут как тут, то сильный и один, то слабые но несколько, давление все также 110/74, пульс максимум при ходьбе и лестнице 125 в покое средний 65-75, ночью опускается до 50.
Невролог
В таком случае нужно делать суточное экг - холтер. УЗИ ничего не даст
Клиент
Татьяна Викторовна, холтер чтоб поставить нужно пройти кучу очередей, в нашей пк его нет, только ЭКГ, в платных клиниках очередь на 2 недели, а так хотелось бы уже как то себе помочь, почему то это всё усиливается под вечер
Невролог
Это самая частая форма панических атак, ухудшение вечером и ночью. Проблема в том, что сделав УЗИ Вы себе не поможете, когда увидите, что там норма. Рекомендую такой порядок действий: 1. Записаться на холтер. 2. Обратиться к неврологу или психотерапевту который умеет подбирать антидепрессант ( чаще всего в подобных случаях применяется эсциталопрам, он начинает работать спустя 3-4 недели от начала приёма. На это время обычно добавляют дополнительно препарат например тиралиджен- можно по 1/4 обед, 1/2 вечер постепенно увеличивают дозировку при необходимости). 3. Начать заниматься с психологом.
Все бесконечные хождения по ненужным обследованиям только усугубляют ситуацию тк силы, время, ожидание без результата потрачены впустую.
Клиент
Татьяна Викторовна, спасибо) а подскажите пожалуйста давление перед сном 98/77 норма?
Невролог
Это норма. Чтобы Вас это отпустило начинайте работу в 2 направлениях - обследования у кардиолога ( холтер и консультация) и антидепрессант + психолог.
Клиент
Татьяна Викторовна, да я прекрасно понимаю что это уже ипохондрия какая то? началось все с усталости и выгорания, потом стресс сильный и привет тревожность, и всё это снежным комом накатывается и проявляется в теле, так и биохимия хорошие, щитовидная только есть нюансы, всё понимаю, но страх выше.
Невролог
Главное не считать что это состояние = "ерунда какая то ", не обесценивайте себя. Мы любим как положено русской женщине " и коня остановить и тд" и если всё не получается значит я не справилась и тд.
Это состояние нормальная реакция нервной системы и психики которые реально не железные и если не отдыхать вовремя и не восполнить ресурсы они когда-то закончатся. Это проблема сейчас реально у многих... главное начать вовремя правильно себе помогать и всё восстановится .
Клиент
Татьяна Викторовна, огромное вам спасибо! Вы замечательный врач, и хороший человек, успехов вам и здоровья!?
Невролог
Спасибо большое за тёплые слова ?