Нужен ли прием Л-тироксина?
Здравствуйте! Подскажите показан ли мне прием Л-тироксина? До беременности на этапе планирования сдавала анализы, ТТГ был равен 6. Т4 и Т3 в норме. Антитела к ТПО=126. Л-тироксин не был назначен. Далее я забеременела, сдавала ТТГ, он был повышен, после мне назначили л-тироксин. Подбирали дозировку, в итоге дошли до 75. Принимала эту дозировку под контролем всю беременность, ТТГ был в норме. После родов л-тироксин мне сказали отменить и пересдать анализы. Я пересдала анализы, ТТГ стал выше 4. Т4и Т3 в норме. Сдавала анализы в декабре (прикрепила файл). К врачу не ходила. Вчера снова пересдала анализы (прикрепила) ТТГ увеличился. Записалась к врачу очно, но хочу узнать еще мнения. УЗИ не делала, но есть першение в горле, как-будто комок каждое утро, начинаю откашливаться, в течении дня больше такого не бывает, только с утра. Также есть усталость, сухость кожи, выпадение волос, вес после родов плохо уходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия показана в таких случаях при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10
Если беременность в ближайшее время не планируете, то только контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Подобное повышение ТТГ при нормальном Т4 св обычно не вызывает никакой симптоматики
На такое повышение могут влиять и дефицитные состояния.
Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют приемом витамина в дозе 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы). Если ребенок на ГВ, то 4000 МЕ ежедневно в течение 4 недель
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Железодефицит и снижение витамина Д как раз и могут быть причиной обильного выпадения волос, усталости, сухости кожных покровов
Беременность в ближайшее время не планируете?
Ребенок на ГВ?
Спасибо!
Беременность не планирую. ГВ на этапе завершения
Подскажите, я помню, что мне врач говорил, что железо может плохо увеличивается на фоне АИТ, так ли это?
По гинекологии проблем точно нет, насчет ЖКТ не знаю, но жалоб нет.
Стоит ли мне проводить узи щитовидной железы? Дело в том, что меня беспокоят симптомы в виде першения в горле каждое утро, уже больше года. На приеме у гинеколога, она обратила на это внимание и посоветовала проверить гормоны щитовидной железы и сходить к эндокринологу
Значимо АИТ не влияет на усвоение железа, если ттг не очень высокий.
УЗИ щитовидной железы можно сделать в плановом порядке, если делали более года назад. Экстренность в этом нет
Першение вероятно не связано с щитовидной железой. Это может быть при патологии лор органов. В том числе со слизистой глотки. Так же першение (особенно утреннее) - это самый частый признак ГЭРБ. Ночью в положении лежа может происходить заброс, в результате чего на утро появляется першение
Если бы причина была со стороны железы, то симптоматика была бы всегда (не стихала и не исчезала бы в течение дня)
Все понятно) Спасибо большое!
Рада была помочь
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши симптомы могут быть связаны не только с гипотиреозом, но и с дефицитом железа и витамина D.
Рекомендую : Сорбифер Дурулес (железо + витамин С)
1 таблетка × 2 раза в день (утром и вечером, за 30-60 мин до еды).
8 недель (2 месяца).
Витамин D (например, Аквадетрим)
• Дозировка: 14 капель в день (=
7000 МЕ/сутки). 1 капля = 500 МЕ → 14 ×
500 = 7000 МЕ.
8 недель (2 месяца).
Контрольные анализы через 2 месяца: 1) Ферритин (цель > 45 нг/мл).
2) Витамин D ( от 30 нг/мл).
3) ТТГ, св. Т4 .
Спасибо!
Да, УЗИ щитовидной железы нужны. Если УзИ в норме - стоит проверить ЛОР-органы (хронический фарингит, аллергия тоже вызывают першение).
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии терапию рекомендуют, в данном случае необходимо ТТГ проконтролировать через 2 месяца. По анализу имеется недостаток витамина и витамина д3, что тоже может влиять на повышение уровня ТТГ.
По анализу имеется недостаток витамина д3, при окончании ГВ возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Так же при окончании ГВ если удобнее приём витамина д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём тардиферон гино или тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.
Дополнительно в данном случае рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии щитовидной железы.
Хорошо, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Ваших анализов незначительно повышен уровень ТТГ. Обычно в таких ситуациях, если не планируется беременность, то заместительная терапия левотироксином не нужна .
По результатам анализов снижен уровень ферритина и витамина Д, поэтому и жалобы такие. Обычно в таких ситуациях требуется коррекция препаратами железа и витамина Д в терапевтических дозировках,
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, тироксин пока не нужен, ттг повторите через 2 месяца. Снижен витамин д и ферритин это может влиять на ттг, для повышения ферритина можно принимать препарат железа например ферретаб по инструкции, для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца, ваши жалобы связаны с дефицитами. Такую дозу витамин д лучше начать после завершения гв