Консультация детского дерматолога /

Покраснения и шелушения кожи на животе и спине — вопрос №2088132

Ребенку 4 месяца. С рождении на смеси, нутрилон премиум. С недавних пор начало шелушатся и краснеть тело. Что это может дать? И как оказать первую помощь до посещения педиатра

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна !
Где ещё есть высыпания кроме животика, беспокоят ли они малышку ?
С чем сами их связываете ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, животик, спинка и незначительно на ручках и ножках. Возможно атонический дерматит? Или аллергия на порошок?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, а на лице -щечках есть ?
Беспокоит малышку зуд или нет ?
Клиент
Наталья Александровна, зуда нет, на щечках тоже нет покраснений
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото и описанию похоже на проявления раздражительного дерматита , который может возникать на фоне сухости кожи , как реакция на сухой воздух в помещении , укутывание малыша , реакция на воду и моющие средства, трение одеждой
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
- Средства для купания пока не используйте
-Одежда хлопковая
-Эмульсия Адвантан 1 раз в день утром -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на кожу -бальзам Липикар АР от Ля Рош или бальзам Атодерм Биодерма , или Эмолиум в течение месяца
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, здравствуйте!
По фото аллергический контактный дерматит. Мог быть вызван сухостью кожи, контактом с моющими средствами, реакцией на средства для стирки.
Рекомендации:
Наружно - крем комфодерм к или эмульсия адвантан 1 р.д. утром до 10 дней.
Вечером крем неоиютанин 1 р.д. 2 недели.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар).
Сейчас ребенок начинает активней двигаться-больше трения одеждой. При стирке лучше выставлять дополнительное полоскание.
Для стирки использовать жидкие средства
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно эмульсия адвантан и затем постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна.
У малыша можно предположить начало атопического дерматита. Это хроническое воспалительное заболевание именно кожи.
Нарушается барьерная функция, характерна сезонность.
Контактно можно провоцировать обострение, допустим шерстяные ткани на воспаленную кожу, или слюни вокруг рта, или перегревание, когда кутаете. Поэтому соблюдайте в одежде температурный режим, ткани лучше мягкие, не колючие, в которых меньше потеет.
Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30°. Можно использовать гель для душа 0+ Липобейз, другие синдеты и масла увлажняющие и липидовосстанавливающие 0+ (к примеру, Липикар Синдет от Ля рош позе).
Выполнять уход необходимо ежедневно, постоянно, несколько раз в день, чтобы был эффект. На сухие участки кожи после гигиенической ванны, потерев полотенцем промакивающими движениями, наносят эмолент обильно (увлажняющий крем Ля рош позе Липикар баом, или Топикрем баом эмолент , или Биодерма атодерм, или Атопик).
В данный момент на раздражение в течение 5 дней можно наносить Адвантан эмульсию 1 раз в день, для снятия обострения.
Можно лосьон Неотанин 2 раза в день 5 дней, в том числе и на область лица, и можно крема с цинком тонким слоем, 1-2 раза в день (Ля рош позе Цикапласт В5, или Топикрем Цика, или Авен Цикалфат или другие), если есть места с мокнутием.