Консультация дерматолога /

Кожаный зуд периодически 3-й.год — вопрос №2088149

Здравствуйте! Уже пошёл третий год, как я мучаюсь кожным зудом. Началось это12 марта 2022 года: пришла на дом медсестра брать кровь на анализ у моей мамы. Когда медсестра ушла, я стала подтирать пол в коридоре, и когда стала мыть там, где стояли её сапоги, вдруг испытала сильный зуд по обеим голеням, словно напали множество блох (у нас был кот раньше и я представляю, как это бывает). Около 3 недель я можно сказать чуть не лезла на стены: зуд распространился по всему телу, кроме лица и шеи. Стоило зачесаться в одном месте и после лёгкого расчесывания быстро начиналось распространение по всему телу. У домашних ничего такого не было и от меня им не передавалось при контактах. Зуд был не постоянно, а начинался чаще всего от контакта с водой или воздухом (когда например приходила домой и переодевалась, зуд начинался после оголения кожных покровов). Прекращался зуд обычно минут через 20 после интенсивного и повсеместного расчесывания или когда ложилась спать и укрывалась одеялом. Т.е.,словно на смену температурного режима, на потепление. После ок.месяца мучений вспомнила про ТАВЕГИЛ, который принимала однажды по совету фармацевта, когда однажды подхватила где-то в социуме сильный зуд в виде множества красных точек. Этот препарат меня и спас. Но зуд периодически появляется и снова берусь за ТАВЕГИЛ. И вот в марте обратилась к дерматолог, сдала на анализ неоднократно и в двух клиниках кровь, кал, осмотр гинекологоом. Анализы оказались в норме, паразитарные признаки отсутствовали и только дуоденальное зондирование выявило лямблии и опесторхи. Но есть ещё один момент: у меня в трудовом кабинете кроме компьютера располагается электронный системный блок/шкаф, от которого питаются ещё несколько компьютеров в других кабинетах. В таких условиях я работаю уже 6-й год. Не может ли кожный зуд быть спровоцирован снижением защитных функций кожи под воздействием электро-магнитного излучения? Вот это 2 момента к вопросу о моем кожном зуде. А также с мая прошлого года я нахожусь в состоянии стресса от горестного события в семье.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! лямблии И описторхи вы пролечили?
Зуд это один из характерных для них симптомов
Клиент
Ирина Владимировна, лечение в процессе: для лечения описторхов идёт 10 дневная подготовка и прочее.

Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно
Сначала подготовка
Вторым этапом лечим описторхи и лямблии и завершающий третий этап

Подождите немного до окончания второго этапа, вполне возможно, что весь зуд пройдёт
Клиент
Ирина Владимировна, а третий этап - это что должно быть?
Инфекционист, Гепатолог
завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно бак-сек 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней
Клиент
Ирина Владимировна, а что по поводу защитных функций кожи под воздействием электро-магнитного излучения?
Инфекционист, Гепатолог
Постоянное действие электромагнитного поля явно неблагоприятно влияет на организм
Но думаю, что конкретно ваши жалобы не связаны с этим
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Ольга!
Первоначально, что зуд скорее всего возник от покусов блох.
Очень часто так бывает, что кусают только одного члена семьи.
Блохи не живут на человеке, только кусают.
При отсутствии домашних животных или проживании на 1 этаже, обычно зуд постепенно уходит.
Но наличие описторхов и лямблий тоже важная причина кожного зуда.
Пролечили ли вы эти паразитозы?
Электромагнитное излучение не может быть причиной вашего зуда.
По лечению рекомендую все таки посетить инфекциониста.
Обязательно седативные препараты, это тоже важный фактор для возникновения кожного зуда
Пропить сорбенты , любые, 5 дней и на ночь т.кетотифен в течении месяца.
Клиент
Наталья Петровна, домашних животных у нас давно нет, а зуд уже третий год - разве это быстро прошёл?
Венеролог, Дерматолог
В дебюте зуд скорее всего был от блох, далее появились другие причины.
Кожный зуд-есть такое заболевание в дерматологии обычно полифакторное заболевание
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.
Возможно из начально зуд был от блох.
Лямблии и опесторхи. Пролечили?
Клиент
Оксана Александровна,
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Я загрузила 2 фото. Посмотрите пожалуйста.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Посмотрела. Мне больше напоминает дермографическую крапивницу.
Заболевание неясной этиологии.
Может влиять механическое раздражение,
развиваться на фоне эмоциональных стрессов, эндокринных расстройств, после перенесенных вирусных заболеваний. Может носить генетический характер.
Сдайте кровь т-3 Т-4 свободный ТТГ. Магний, цинк, селен, медь, ртуть.
Консультация эндокринолога, иммунолога.
Цетиризин 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно спрей неонатин 2 раза в день.
Постарайтесь убрать системный блок, или как то защититься от него.
Атаракс по 1 таблетки на ночь 14 дней. К нему нет привыкания. Хорошо снимает зуд.