Завершение ГВ

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как правильно завершать ГВ. Дочери 11 месяцев. Я хотела завершать в год, но на мне это все уже психологически негативно сказывается)) С 4 месяцев до 6 дочь при каждом кормлении грудью плакала и капризничала. Потом все наладилось, но в любом случае, я считаю, что уже пора. Но проблема в следующем. Она не пьет из бутылочки вообще НИКАКУЮ смесь. Я еще ранее хотела отучить от ГВ, но не вышло, так как никакую смесь она есть не стала. Бутылочки тоже брать отказывается. Напитки пьет сейчас из поильника трубочки. Как такой зависимости ребёнка от груди я не вижу. Например, сегодня, последний раз она ее сосала в 6 утра. Засыпает без груди с соской легко. Но ночью я ей даю ее, когда она просыпается и на ней она быстро засыпает. За ночь просыпается примерно 2-4 раза. После 5 утра чаще. Сосет не больше 5 минут. Я так понимаю, что она больше не ест, а скорее успокаивает себя. Если я пытаюсь дать ей что то кроме груди, например, поильник, она психует. Я понимаю, что тут нужно терпение. Последнее время она начала еще и кусать, при чем делает это очень сильно. Я лежу и жду, когда мне отгрызут сосок и психологически я очень устала от ГВ. Вопрос еще в том, если даже она возьмет поильник, чем мне кормить ее ночью? Можно ли биолакт? Пьет она только сладкий. Коровье молоко я знаю, что нужно после года, но все же спрошу рано вводить или все таки можно? Аллергии нет ни на что пока что. Каши ест молочные. Кисломолочка, творог тоже все хорошо. По сути у нас только ночные кормления, днем я могу ей также дать, но она сама никогда не просит, если дать обычную еду, про грудь она и не вспомнит. Помогите, пожалуйста)

Нет
25 лет

Добрый вечер , Дарья . Это отлично , что нет ассоциации грудь - сон . Перед тем как ложиться спать , покормите ребёнка кашей . На ночные просыпания можно давать кефир / ряженку / биолакт . После года как правило не нуждаются в ночных кормлениях , через пару месяцев перейдёте на водичку . Потом вообще ночью будет спать не просыпаясь . Давайте через поильник , если не берет бутылочку . Недели две прям нужно будет потерпеть , будут бессоные ночи . Соску сосет? Сами сцеживайте молоко , до чувства облегчения в груди , постепенно перегорит само .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Сергеевна, да, соску сосет. Спасибо большое, постараемся перетерпеть это и наконец-то закончить.

Вы молодцы покормили 11 месяцев , ребёнок уже не нуждается в гв . Потихоньку переводите на общий стол . Молоко после года , сначала разбавляйте водой .
Удачи вам и терпения ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Сергеевна, большое Вам спасибо

Принятый ответ

Рада была помочь вам ?

Здравствуйте! До года у малыша в рациона должна быть адаптированная смесь или грудное молоко по рекомендациям.

Но если ребенок отлично ест прикорм, и грудное молоко по факту уже сейчас пьет немного, можно завершать ГВ, не переходя на смесь вообще. Так даже проще ребенку и Вам, не придется отучать от бутылочки.

Ночью желательно грудь ничем не замешать, это ассоциация на сон, привычка продлевать себе его таким образом.
Можно пока оставить соску и предлагать ее ночью.

Биолакт, каши и тд уже вредно зубкам, и опять же это такая же ассоциация, малыш так же будет часто просыпаться и просить, только Вам будет сложнее, это уже на просто дать грудь, а встать/налить и тд.

Поэтому наберетесь терпения, малыш сначала будет капризничать, конечно, при смене привычных условий, но затем «смирится», что ни грудного молока, ни биолакта и еще чего-то вкусного не предложат, и начнет спать всю ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, большое вам спасибо. Сегодняшняя ночь обошлась без груди. Проснулась два раза, плакала сильно, конечно, но на руках с соской уснула быстро. Так что все не так страшно оказалось, как я думала. Но грудь у меня каменная, днем не наполняется, хотя она весь день не ест, а ночью налилась. Утром сцедила молокоотсосом немного. Как сделать лучше, продолжать по чуть чуть сцеживать или принимать таблетки для подавления лактации?

Принятый ответ

Таблетки не рекомендую точно, достаточно чуть-чуть при наполнении сцеживать, до облегчения, так молоко достаточно быстро само уйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, поняла, спасибо еще раз

Здравствуйте
Не обязательно начинать давать смесь ребенку, к возрасту 12 мес можно уже полностью переводить ребенка на "общий" стол, без кормления грудным молоком либо смесью

Завершать грудное вскармливание постепенно, сначала уменьшая дневные кормления, затем исключая ночные

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, днем она не есть вообще. У нас только ночные кормления. Сегодня ночью не было ни одного, два раза она по истерила, но быстро засыпала на руках с соской. Днем молоко особо не приходит, а за ночь грудь окаменела. Утром я сцедила молокоотсосом, но вопрос. Как лучше поступить, принимать таблетки для подавления лактации или сцеживать по чуть чуть пока само не прекратится?