Консультация гинеколога /

Овуляция определить — вопрос №2088372

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если цикл скачет, как определить овуляцию?
Например, может быть 31 день, 29. Последний раз было дней 40(задержка).
Как определить овуляцию?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, информативнее всего отслеживать овуляции по средствам УЗИ, начинать нужно за 4 дня до предполагаемой овуляции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Овуляция чаще в середине цикла.
Отслеживаем по УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Если вы планируете беременность, специально ловить её не нужно.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Так овуляциб вы не пропустите.
Так же тест на овуляцию, но это не точный метод
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для этого нужно провести серию УЗ-исследований с интервалом в 2 дня.
При типичном 28-дневном цикле начинают с 10 д.ц., и отслеживают судьбу доминантного фолликула до самой овуляции. в вашем случае можно начать на пару дней позже - скажем, с 12 дня.
Это называется "фолликулометрия".
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, информативнее всего смотреть по узи, начиная с 10 дня цикла, по узи будет точно видно как растет фолликул и когда произошла овуляция, тесты на овуляцию показывают только пик гормонов, не саму овуляцию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,специально овуляцию отслеживать не нужно важно знать что она есть, если вы планируете беременность нужны регулярные половые контакты раз в 2 - 3 дня