Консультация кардиолога /

Сильная экстрасистолия в положении стоя — вопрос №2088604

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Хочу проконсультироваться с Вами по поводу нескольких вопросов, касающихся экстрасистолии.

Сам по себе я человек с лабильной нервной системой — как говорят, с вегето-сосудистой дистонией. Бывает, что пульс частит из-за нервов, давление при измерении врачом всегда повышено, хотя в спокойном состоянии оно от 120 до 130 по верхним цифрам колеблется. Есть и экстрасистолы, но обычно они раз-два в неделю по ощущениям бывали, иногда чуть больше. Однако уже неделю ощущаю странные симптомы.

Началось все с того, что переохладился и застудил колено — пришлось даже противовоспалительные пить, но уже давно не пью. И практически одновременно с болью в колене появились сильные экстрасистолы в положении стоя: по 10-20 в минуту даже, группами. Также проявляются при наклонах, поворотах тела, глубоком вздохе и разговоре. Примечательно, что экстрасистолы эти мгновенно пропадают, если я сажусь или ложусь — буквально сразу, за пару секунд. С уменьшением боли в колене они стали значительно реже, но не прошли.

В чем может быть причина этого? Понимаю, что нужен Холтер (как раз с ним сейчас и сижу, но результаты будут только в начале следующей недели) и анализы. Но хотя бы примерно? А то уж ума не приложу, да и приступы такие жесткие неосознанный страх вызывают.

Сделал ЭХОКГ в пятницу, прикрепляю к вопросу.

Возраст: 33

Хронические болезни: Бронхиальная астма легкой формы, купируемая сальбутамолом раз в несколько недель или месяцев. Некоторая степень кифоза. перегиб желчного пузыря.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По узи сердца нет откнений.
Экстрасистолы- перебои в груди могут возникать при болевом синдроме любой локализации, при приёме обезболивающего, нарушении электролитов, волнении.
Они не опасны, не приводят к ухудшению состояния здоровья.
Можно принимать препараты магния для улучшения переносимости экстрасистол.

Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Давайте дождемся результатов мониторирования и тогда предметно обсудим. Сейчас гадать нет смысла.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По возможности прикрепите суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь????
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По готовности прикрепите результаты суточного мониторирования
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас норма, значит причина не в сердце, а возможно связано и с дисбалансом в вегетативной нервной системе, также сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами узи сердца, данных за врожденные или приобретенные пороки сердца, клапанную патологию, ишемию нет.
Есть единичные ЭС по описанию - но они не опасны.
Причина сердцебиения скорее всего экстракардиальная
Проверьте ТТГ , Т4
Общий анализ крови и мочи, электролиты калий, натрий , хлор, магний, холестерин, Сахар натощак, биохимия крови общая
Исключите стрессы и психо эмоциональные перегрузки.
Рекомендован препарат Новопассит или Персен, Пустырник в табл на ночь до месяца.
Магнелис В6 форте 100 мг 3 раза в сутки курсами 2 раза в год по месяцу
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте все у вас в норме.
Количество экстрасистол - вариант нормы.
Здоровья вам ?
Кардиолог
Доброго дня, по результатам узи сердца у вас отклонений нет, не волнуйтесь. А экстрасистолия это вторичные изменения, их появления может возникнуть на стресс, на боль, на рушение сна, на волнение, на проблемы с щитовидной железой. Порой даже лучше их сами не лечить тяжелыми препаратами, а лечить причину. Причины в вашем случае скорее связаны с ВСД и с болью. Попробуйте пропить курс препаратов магния и калия. Всего вам хорошего