Перебои в сердце, тахикардия беременность 30 недель
В данный момент 30 недель беременности . Стала замечать в последнее время тахикардию в покое 100-106 не каждый день но бывает. И обычный 80-90. Отдышка временами когда пройдусь по улице. Но не всегда опять же. Так же очень беспокоят переодически как пробежки в середине над солнечном плетении быстрого пульса не пойму экстрасистолия это или что, в этот момент очень пугаюсь в глазах темнеет. Это происходит сек 3-4 бывает и меньше. Даже вызывала скорые от испуга, но по ЭКГ тоже все в норме 🤷🏼♀️ В последнее время так же обострилось тревожное расстройство( раньше ставили) проявляется тем что ночью просыпаюсь и забываю как дышать, и огромный страх., дрожь в теле, либо так же может быть тахикардия, и сильная тревога. Сама по себе очень мнительна, всегда прислушиваюсь к сердцу , и ловлю эти систолы. Сдала уже кучу обследований сказали ничего серьезного. Систол мало. В последних холтерах только тахезависимость но тоже сказали что не о чем это. Подскажите пожалуйста стоит ли беспокоиться? Как с этим вообще жить? И норма ли тахикардии на моем сроке в беременность. Опасны ли эти пробежки и что это за пробежки? Могут ли быть желудочковые тахикардия. Эти пробежки ранее тоже были просто реже. Сегодня сижу понимаю что систола прошла и сижу жду и опять пробежка. А иногда просто сижу не думая об этом происходит. Холтерв делаю каждый год, узи, ЭКГ. Гормоны щитовидки так же в норме. Имеются узлы, под наблюдением. Феритин всегда низкий. Последний раз был 15 пью тотему оч плохо поднимается. Пью магний на постоянку до 35 недели, 1 таблетка в сутки и валерьянку когда приступы эти чувствую.
Принятый ответ
Снежана, здравствуйте!
Действительно, ближе к концу беременности , из за увеличивающегося объема крови , также играет роль дефицит железа, пульс может увеличиваться ; самое главное , это не опасно, учитывая отсутствие структурных изменений сердца , и влияет только на переносимость, т е качество жизни; тоже самое относится к экстрасистолам и тахикардии
Конечно нужно пытаться восполнить дефициты, также, в таких случаях рекомендуется добавит магний , при необходимости можно оставить до конца беременности
Магне б 6 пью таблетку в сутки с самого начала беременности. Подскажите его так долго можно пить?
Просто я читала что сердце может остановиться от переизбытка🙈
И подскажите пожалуйста эти пробежки которые пугают что это ?
так как магний расходуется на очень многие процессы в организме, переизбыток его не возможен, а пользы много , поэтому спокойно можно принимать
Могут быть экстрасистолы или эпизоды тахикардии, в любом случае это не опасно для вас и малыша
А тахикардия какая желудочковая пробежки то что или просто имеется ввиду просто знаю что желудочковая опасная 🙈
Без структурных изменений сердца и желудочковая не опасна абсолютно, не переживайте
Это уже доказано многочисленными исследованиями
Подскажите пожалуйста магний сколько раз в день пить и то ему не нужно 2 ампулы пить в сутки ?
Магний можно два раза в сутки
Вообще если гинеколог одобряет можно 2 ампулы
Подскажите пожалуйста через сколько после валерьянки можно тотему?
Можно в любое время они совместимы
Подскажите пожалуйста невралгия может пульсировать в ребре ? И ощущаться как перебой ?
Да, конечно и очень часто
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Причин экстрасистолий много.И чаще всего это внесердечные причины.
Рекомендую исключить патологию дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз,межреберная невралгия) и болевого синдрома
Одна из главных причин данного состояния это железодефицитная анемия,и пока уровень гемоглобина,железа и ферритина не поднимается,экстрасистолы будут проявляться
По ЭКГ неполная блокада пнпг является особенностью проводящей системы сердца
По ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Пролапс МК 1ст является вариантом развития клапана,лечения не требует.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
Так как структурных изменений по эхо нет,то данные экстрасистолы абсолютно безопасны и для вас,и для ребенка.
Просто из-за повышенной тревожности или особенности вегетатики вы даже небольшое количество ощущаете сильно (по холтеру из количество в норме,синусовая аритмия также норма).
Поэтому специального лечения не требуют
Тазикарлия на таком сроке беременности характеран.Пульсурежающие препараты принимать не нужно
Пробежки которые вы ощущаете-это скорее всего парные или частые экстрасистолы,которые также безопасны
В данном случае посоветую продолжить прием магния и препаратов железа
Подскажите магний можно долго пить? Пью его с начала беременности и до беременности пила временами по 1 таблетки в сутки
Обычно в таблетках магния сожержится не так много,тем более вы принимаете всего по 1 таблетке
Гипервитаминоза не будет,не волнуйтесь,поэтому можете спокойно принимать до конца беременности,а потом после родов сдать магний
Я переживаю
Что эти пробежки это желудочковые тахикардии. , подскажите они могут быть ? Или же должны какие то изменения быть еще
Чтобы были желудочковые тахикардии нужно большое количество желудочковых экстрасистол и изменения на эхокг,чего у вас нет
Так что по этому поводу можете не переживать
Можно сразу
Перебом в сердце чаще всего возникают на фоне поражений нервной системы:межреберная невралгия или дорсопатия (остеозондроз)
На фоне тревожности также может быть (тоже как дисбаланс вегетативной нервной системы)
Принятый ответ
Здравствуйте ,Снежана ,по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток и небольшое количество экстрасистол, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца-это не опасно, может быть связано, как с железо дефицитом, так и с повышенной тревожностью.
Подскажите пожалуйста эти пробежки пугающие не могут быть желудочковой тахикардией?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Пролапс митрального клапана- это небольшое удлинение створок митрального клапана, не влияет на работу сердца, не требует лечения.
По экг без отклонений.
При здоровом сердце единичные перебои, экстрасистолы не опасны , не требуют лечения.
Беременность сама по себе усиливает пульс, это связано с гормональными изменениями, увеличение объёма крови и матки - это нормально.
Поэтому ничего критичного нет.
Подскажите пожалуйста эта пробежка не может быть желудочковой тахикардией ?
Очень сомнительно, т к ЖТ не возникает на здоровом сердце
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение пульса до 100 в покое возможно в третьем триместре беременности. Это связано с увеличением объема циркулирующей крови и растущими потребностями малыша. Описываемые ощущения, это скорее всего, экстрасистолы. Они неопасны. Также могут быть связаны с повышенной тревожностью, увеличением давления на диафрагму, низким Ферритином. В целом, поводов для беспокойства нет
Подскажите пожалуйста эти пугающие пробежки не могут быть желудочковые тахикардии?
Теоретически да. Но даже желудочковая тахикардия менее 30 секунд на здоровом сердце неопасна
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По узи сердца структура сердца нормальная, расширений камер нет, пролапс клапана это малая аномалия развития сердца и на гемодинамику не влияет. По хм ЭКГ склонность к тахикардии это естественная реакция в ответ на изменения кровотока во время беременности, и одышка за счёт увеличения матки и повышения внутрибрюшного давления это норма !! Важно контролировать стресс и тревожность так как это негативно для вас и малыша. Также важно полноценное питание и снижение риска анемии. Можете пользоваться препаратом глицин для уменьшения тревожности
Подскажите что лучше Голицын или валерьяна
Пью магний и валерьянку
Глицин безопаснее
Подскажите пожалуйста а эти пугающие пробежки могут быть желудочковой тахикардией?
И может ли пульсировать невралгия или мышцы а не систолы возле ребра ? А ощущаться как перебой
Нет нет не похоже на желудочковую тахикардию однозначно
Обычно частота сердечных сокращений достигает 180-200 ударов в минугут и критично падает АД
У вас ведь подобного нет
Нет таких цифр нет
Просто работает обычно сердце и пробежка на сек 3-4
Значит ничего опасного , такого может быть, главное не нервничать