Ребёнок часто болеет ОРВИ, по анализам анемия?
Добрый день. Ребёнок 2 года. С сентября ходим в сад, адаптировались быстро, но с ноября месяца каждый месяц болеем ОРВИ. Из диагнозов есть аденоидит 2-3 степени. Бывают отиты и насморк практически постоянно. Сдали анализы, по анализам, я так поняла, признаки анемии. Какие стоит начать принимать препараты. Ребёнок ещё на ночном гв, а так кушает всё и очень хорошо. У меня (мама) тоже анемия. Сыну при рождении ставили средней степени тяжести анемию. Если данная информация поможет. Прилагаю анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, по анализу снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина, эритроцитарных индексов и эритроцитов - это признаки латентного железодефицита.
Нужно начать прием железа, например Мальтофер 2 кап на кг веса на 2-3 месяца, с контролем анализа крови и ферритина через месяц.
Ребёнок может болеть до 10-12 раз в год, особенно в эпид.сезон, это зима-осень, главное , чтобы не было бактериальных осложнений, пневмоний более 2 раз в год, синуситов, гнойных отитом более 2 в год, длительных курсов антибиотиков.
Залина Анатольевна, спасибо большое, поняла
Если сейчас есть заложенность носа и обострение аденоидита, то можно Назонекс на ночь на 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте,да по анализу у ребёнка анемия,показаны препараты железа,например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс 3 месяца,через месяц после начала лечения,контроль ОАК,аденоиды дают фон для часто болеющих детей,до 12 раз болеть в год до 7 лет,это норма,так как ещё не сформирован иммунитет, обязательно давайте Вит д3 по 1500 ме ежедневно,сдайте ещё на него.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови пока цифры эритроцитов и гемоглобина компенсаторно повышены, но вот ферритин уже снижен, что, как Вы правильно отметили, указывает на железодефицит, но пока без анемии.
Поэтому нужен приём препарата железа в дозе для латентного железодефицита, например, Мальтофер в дозе 2 капли на кг массы тела в день, курс 2 месяца, с контролем анализа крови и ферритина через 1 месяц.
При посещении детских коллективов дет могут болеть до 8-10 эпизодов в год, главное, чтобы не было бактериальных осложнений.
Также желателен очный осмотр Лор врача, для оценки состояния аденоидов, возможно понадобится курс Назонекс на 14 дней.
Принятый ответ
Добрый день , Екатерина . Посмотрела файл - в общем анализе крови , признаков анемии нет , но за счёт снижения ферритина - можно говорит о дефиците железа . Поэтому усильте гемодтету - гречка, говядина , яблоки , сухофрукты . И пропить например тотема / 1/2 ампулы однократно или мальтофер 2 / капли на кг веса , 2 раза в день и записывать соком с витамином с - например яблочным , самое главное не молочным . Контроль через 3 месяца .
В первой год сада болеть будет , это адаптация . Соблюдайте общие меры профилактики - прогулки на свежем воздухе, закаливание , рационаленое питание .
Не болейте ❤️
Принятый ответ
добрый день )
у вас наблюдается латентный дефицит железа )
его корректируем питанием ( говядину вводите в рацион, курага, капуста , гречка, гранат, )
и использовать препараты железа (мальтофер) , принимать лучше с соком (яблочный, как вариант) но в дозировке не для лечения анемии, а для коррекции латентного дефицита
детки в вашем возрасте в норме могут болеть до 12 раз в год)
в профилактической дозе нужно принимать витамин д ( вигантол по 3 капли (1500МЕ) длительно) , но в дальнейшем сдайте анализ и на него, чтобы откорректировать дозу