Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы — вопрос №1812370

Муж 39лет является донором крови. За последние 3 мес упал гемоглобин, пропил ли ферритаб немного подняли. Недавно сдали общий анализ крови и там повышены некоторые показатели. Записались к терапевту, подскажите какие ещё сдать анализы до похода к доктору. Есть признаки анемии (слабость и сонливость)

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Терапевт
Добрый день
На момент сдачи анализов признаков анемии нет
Сдайте ферритин , железо и витамин В12

Клиент
Мариам Ашотовна, почему так повыше СОЭ ? Признаков воспаления тоже нет
Терапевт
Соэ возможно повышена из - за железодефицитный анемии которая была ранее
Восстановление её долгое и пока железо не восстановится полностью соэ может сохраняться высоким
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Курс лечения при ЖДА как минимум 3 месяца. Гемоглобин подрос, но сохраняются признаки железодефицитной анемии: снижен объем эритроцитов. Повышение эритроцитов может быть компенсаторным при приеме препаратов железа, либо указывать на недостаточный питьевой режим. Норма тромбоцитов до 450(у вас норма). Рекомендую сдать ферритин, В12, В9, общий белок, витамин Д, проверить функцию щитовидной железа ТТГ, Т4св.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, меня беспокоит высокий СОЭ, признаков воспаления нет
Нефролог, Терапевт
СОЭ это неспецифический маркер, может повышаться не только при воспалении, но и при анемии, стрессе, физических нагрузках накануне, можно еще сдать СРБ это более информативный маркер воспаления.
Терапевт
Здравствуйте, ферретаб не особо эффективный препарат для лечения железодефицитной анемии.Вам необходимо сдать ферритин ,железо,ОЖСС ,В12,В9 сейчас сказать что у вас анемия я не могу по этому анализу.Если ферритин будет ниже 30-40, тогда да будет необходим прием препаратов железа.Наиболее эффективные, препараты железа с действующим веществом сульфат железа II тардиферон по 1 таб 2 раза в день 2 месяца ,но если у пациента есть проблемы с ЖКТ (язва желудка,резекция желудка )тогда пьем трёхвалентные препараты например феррум лек или мальтофер по 1 таб 1 раз в день 2 месяца Потом контроль сдача ОАК и биохимия крови на ферритин,железо,ожсс.Выздоравливайте!