Помогите расшифровать результаты анализа
Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты анализа ребёнка 6 месяцев на искусственном вскармливании. Документ в приложении. Это признаки анемии? Что с этим делать? Какие рекомендации. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, эозинофилы в абсолютном значении норма, мы на них ориентируемся,остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
Здравствуйте. А то что цветовой показатель ниже нормы при повышеном гемоглобине в эритроцитах?
По возрасту,это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленном исследовании патологических отклонений не описано
Эозинофилы оцениваем в абсолютных показателях.
Гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме, анемии нет.
Воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастных референсов:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Дарья Евгеньевна, Здравствуйте. А то что цветовой показатель ниже нормы при повышеном гемоглобине в эритроцитах?
По возрасту обычно считают это вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение эритроцитарных индексов, обычно, наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
На процентное повышение эозинофилов не ориентируются, если абсолютные значения в норме.
Полина Евгеньевна, Здравствуйте. А то что цветовой показатель ниже нормы при повышеном гемоглобине в эритроцитах?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет. Препараты железа не нужны. Есть признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Гематокрит соответствует возрастной норме
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствую возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме.
Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#) . При таких значениях обычно говорят об отсутствии аллергонастроенности.
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Лейкоциты в норме от 4 до 15, лейкоциты соответствуют возрастной норме. При подобных значениях обычно говорят об отсутствии Воспалительных изменений
Соэ в норме до15, соответствует возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вариант нормы.
Признаков анемии нет.
Воспалительного процесса по результату нет.
Референсы указаны для взрослых, на них не ориентируемся.