Расшифровка анализов

Добрый день! В последнее время беспокоит жжения языка,привкус химии во рту, По узи внутренних органов диффузные изменения поджелудочной железы и дискинезия желчевыводящих путей. По анализу крови видны небольшие отклонения.Может ли быть ,что у меня признаки анемии ? Нужно ли пропить витамины железа? Слабость и головокружение сонливость тоже есть.

диффузные изменения поджелудочной железы и дискинезия желчевыводящих путей.
45 лет

Здравствуйте!

Жжение языка является проявлением глоссита, он может быть по нескольким причинам:
1.дефицитные состояния - дефицит железа , витамина B12, фолиевой кислоты
2.Патология желудочно-кишечного тракта
3.Недавний прием антибактериальных препаратов и развитие на этом фоне кандидоза
4.Патология Зубов (кариес, другой острый воспалительный процесс во рту)

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать для уточнения:

1 —клинический анализ крови - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
4—соскоб с языка с посевом на флору и чувствительность

В таких случаях рекомендуют избегать острых, кислых и горячих продуктов, отказаться от курения и алкоголя

Можете прикрепить анализы, которые сдавали? И так же прикрепить узи

Анализы прикрепила

Принятый ответ

По УЗИ нет повода для беспокойства - визуально органы без патологий

Диффузные изменения поджелудочной железы — это не диагноз, а картина по узи ввиду проявления метаболических процессов, обычно связан с накоплением жировой ткани внутри клеток поджелудочной железы

Так как размеры органа нормальные, отсутствуют признаки отека, не отмечено расширения главного протока и нет воспаления окружающих тканей, то нет оснований предполагать панкреатит

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания, он положительно влияет на жировой обмен и общее состояние печени и поджелудочной железы

🔹Снижение ферритина ниже 40 нг/мл и эритроцитарных индексов говорит о латентном дефиците железа

Железо необходимо для правильного обмена веществ и работы всех клеток, в том числе слизистой оболочки языка

Когда железа не хватает, клетки слизистой начинают плохо восстанавливаться и быстро разрушаться, появляется раздражение, трещины, ощущение жжения

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Так же рекомендуют проверить В12 и В9 - в таких случаях

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие изменения в анализах- эритроциты маленькие по объёму и со снижением гемоглобина в самой клетке- могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая

Здравствуйте! Изменения в общем анализе крови могут соответствовать скрытому дефициту железа, однако принимать препараты железа без лабораторного подтверждения дефицита не рекомендовано. Для подтверждение используют анализ крови на ферритин.
В данном случае он действительно снижен, показана терапия препаратами железа, однако необходимо также и выявить причину дефицита и по возможности ее устранить. У мужчин в план обследований обычно включают ФЭГДС, ФКС, УЗИ органов брюшной полости (выполнено), ОАМ, биохимический анализ крови с определением белка, АСТ АЛТ, билирубина ЛДГ, глюкозы, креатинина, ПСА.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да,на фоне низкого ферритина тоже могут быть такие ощущения

Обычно рекомендуют в таких случаях сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные )-если вы женщина, УЗИ бпочек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

На фоне дискинезии желчного пузыря- жжение тоже может быть. с результатами узи рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу.

Чтобы исключить другие причины:
-проверить увроень витамина В9,12
-соскоб с языка на флору и чувствительность к антибиотикам
-провести фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте!

В биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2-3 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).

В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратов железа.

В рационе так же следует увеличить продукты, в которых содержится большое количество железа. К таким продуктам относятся : печень, почки, крупа гречневая, чечевица, фасоль, горох, соя, арахис, миндаль, черника, говядина, баранина, яйца, креветки, язык свиной, овсяная крупа, пшено, шпинат, фундук, грецкий орех, кешью, бобовые и др.

Железодефицит часто вызывает слабость, так как есть недостаток кислорода в тканях, это приводит к нарушению выработки энергии, что в свою очередь снижает работоспособность и вызывает чувство усталости.

Жжение языка тоже может быть на фоне железодефицита. Это так же связано с недостаточным обеспечением тканей кислородом и изменениями слизистой оболочки из-за дефицита железа.

Поэтому в подобной ситуации крайне важно начать восполнять дефицит железосодержащими препаратами 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Можно каждое утро кушать после завтрака Гематоген в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.