Аллергия у ребенка

Здравствуйте. Пару недель у ребенка (почти 4 года) началась аллергия. Чешутся сильно глаза, нос, много чихает. Аллергия проявляется в основном ночью. Не может толком спать. Даю капли Зинерит и пшикаю в нос Виброцил. Особый эффект не дают. Не даю витамины сейчас и сладости.Не могу понять на что аллергия. Думаю,что на цветения. Ранее никогда не было такого. Подскажите, пожалуйста,что делать. И если это важно, в начале апреля переболел ковидом. Мог ли он спровоцировать?

35 лет

Добрый день. На фоне ковида идёт сбой в иммунной системе. Вам необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ОАК, ЭКБ (эозинофильный катионный белок), если есть возможность сделать респираторную панель аллергенов. А подскажите пожалуйста может вы зиртек капельки принимаете?
По лечению перед выходом на улицу необходимо использовать обволакивающие спреи типа назоваль или аквамарис с эктоином по 1впр до 3х раз в день. Для снятия отека в носу назонекс или Фликсоназе по 1 впр 2 раза в день до 10 дней, далее по 1 впр 1 раз в день до 1 мес. В глазки можно капельки лекроин по 1 кап 2-3 раза в день до 7 дней.

Наталья Александровна, капли Зиртек даю 2 р в день по 5 капель. Сегодня начала брызгать Дезринит аналог Назонекса. Попробуем ещё капли для глаз,которые Вы написали и Аквамарис эктоин в нос. Анализы сдадим после праздников. Может поменять Зиртек на Фенистил, например?

Принятый ответ

Фенистил для 4 х летнего ребёнка слаб, можно поменять на дезал сироп по 2,5 мл 1 раз в день.

Наталья Александровна, спасибо, попробуем его.