Консультация гинеколога /

Может ли быть так, что дюфастоном сохраняю эмбрион с отклонениями? — вопрос №1749241

Была замершая в 22г, в 29 где-то бхб, в 33 замершая на 6нед.Амг ниже 0.60, из трех первых этапов ЭКО только один эмбрион в заморозке 6дневка, остальные не доживали. Сейчас ЕБ,нач.мазня с утра, назначили Дюфастон по 3р в день.Переживаю за качество эмбриончика. Подскажите, пожалуйста, какие чаще исходы в подобных случаях, чтобы быть более спокойной. Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Карина, здравствуйте
Если эмбрион дефектный, то дюфастон, к сожалению, никак не поможет. Беременность просто по принципу естественного отбора прервется.
Если эмбрион хороший, то беременность пролонгируется и все будет хорошо!
Какой у Вас срок? Сдавали ХГЧ? УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Хгч 10.12 был 76, 12.12 -165. Задержка М где-то 6 день, длина обычно 25 дней. А бывало такое, что поддерживали прогестероном плохой эмбрион, кот.до 12 недели сохранялся или много процентов, что случится выкидыш или зб? Репродуктолог на ЭКО грешила на качество моих яйцеклеток…
И еще один вопрос: у меня прогестерон 146, хороший, не много ли три таблетки в день?

Акушер, Гинеколог
ХГЧ растет хорошо, что говорит о нормальной прогрессирующей беременности. Продолжайте пока контроль. По достижению ХГЧ 1500 и выше можно идти на УЗИ.
Выделения Ваши возможно связаны с небольшой гематомой, на ранних сроках это частое явление. Хочется отметить, что коричневые выделения сами по себе не опасны, гораздо хуже, если выделения алые.

Ну нет, дюфастон так не поддержит действительно дефектный эмбрион. Если он дефектный, то выкидыш случится на ранних сроках.

Относительно уровня Вашего прогестерона: при наличии беременности, а она у Вас уже есть, мы не оцениваем его, это уже неинформативно.
А вот по дозировке: у Вас беременность естественная, но поскольку отягощенный анамнез Вам необходим прием но в дозе 10мг × 2 раза в день.
Но, раз уже пьете по 3 раза + есть мазня - оставьте так. Я советую принимать до скрининга, а там, если все хорошо, уйдете на дозировку 2 раза в день вплоть до 20недели.
С 20 недели, если все в порядке, постепенно можно убрать совсем.

В 15-16недель сделайте цервикометрию.
Клиент
Евгения Эдуардовна, выделения были небольшие на бумаге, но не коричневые, к сожалению, а розово-красные. Плюс герпес вылез и горло красноватое, сухое , но он время от времени у меня появляется, просто полощу горло и прижигаю корвалолом местно, и выпила витамин Д 5000, хотя читала, что на ранних сроках герпес и ангина не очень хорошо сказываются на Б. Буду настраиваться на хороший результат, благодарю:)
Акушер, Гинеколог
Надеюсь все будет хорошо??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, дюфастон не сохранит дефектные эмбрионы, в таком случае бы всем назначали его и не было бы выкидышей, но они случаются и на дюфпстонк.
Дюфастон просто является беременность поддерживающей терапией, в случае большой отслойки он, к сожалению бессилен.
Настраивайтесь на лучшее!
Сейчас выделения продолжаются?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Нет, выделения сразу прекратились, после того, как выпила 4 таблетки Дюфастона. Предыдущие так же начинались с мазни, только чуть позднее и там я ничего не принимала. Буду настраиваться на лучшее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По -тихоньку дозу дюфастона будут уменьшать возможно до 2х таблеток,учитывая анамнез.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь! Успешной и здоровой вам беременности!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Карина, здравствуйте
Дефектный эмбрион никак не сохранится на терапии дюфастоном
Сейчас продолжайте принимать по 3 таю в день

Вы сдавали анализы на Антифосфолипидный синдром и патологию гемостаза, гомоцистеин?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Да, до ЭКО сдавала эти анализы. Просто переживаю, что и выкидыши были на раннем сроке и на ЭКО получается из 7 эмбрионов дожил до 6 дня только один ( было три первых этапа ЭКО , то есть не за раз взяли 7 клеток ) .
Не особо понимаю, зачем тогда нужен дюфастон и почему прогестерон не информативен при беременности, если он высокий? Загадка природы?:))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прогестерон скачет в течение дня в крови
Клиент
Кристина Викторовна, поняла. Буду настраиваться позитивно☺️ Что Дюфастон мне во благо? Благодарю!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы сдавали хгч. Если у эмбриона имеются дефекты ничего не поможет, это естественный отбор и организм всегда будет пытаться сбросить такого эмбриона. Сейчас есть какие то жалобы? Мажущие или кровянистые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Хгч пока сдавала два раза, рост есть, но и в прошлый раз был отличный рост, все было хорошо, а потом бац и сердце остановилось у эмбриона на 6нед., хотя было даже два желтых тела.
Сейчас выделений нет, сразу прошли после выпитых 4 таблеток Дюфастона ,но я немного заболела: горло першит, красное, чихаю, в носу очень сухо( видимо, сухой воздух из-за батарей) и герпес вылез на губе ( не первый раз, прижигаю корвалолом, полоскаю горло содой с солью).
Еще у меня хронический, наверное, бак.вагиноз, уже без симптомов, поэтому не знаю, как сейчас обстоят дела с ним. Все три раза перед эко сдавала фемофлор ( для себя ), не было лактобактерий совсем , но были эсчерия коли, энтеро и стрептокок где-то все 10.5, выделений не было, ничего не чесалось, сухость небольшая давно во время ПА( сейчас половой покой и вообще часто лежу, боюсь))). Принимала Вапигель , после него не сдавала анализы, не знаю, помог ли. Сейчас его, может, раз в неделю повставлять? Стоит ли вмешиваться, если ничего не беспокоит? В прошлый раз после выкидыша тоже были эти бактерии, врач говорила, что из-за них могла прерваться Б.
Гинеколог, Акушер
Если у вас нет жалоб не нужно ничего! Скорее всего для Вас это нормальная Флора, то что у вас выявляется это условно-патогенные микроорганизмы и они в норме присутствуют во влагалище. Они не могли спровоцировать замершую. Чаще всего причина на ранних сроках это все таки генетические поломки.
Клиент
Елена Федоровна, благодарю!??
Гинеколог, Акушер
Карина, все будет хорошо ???
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Если беременность с выраженными не совместимыми с жизнью хромосомными отклонениями, то никакой дюфастон не поможет, она прервется по принципу естественного отбора.