Мазня в середине цикла
Здравствуйте. У меня в августе было подозрение на полип, но делала узи не на правильный день цикла. Выписали мне дюфастон, я его пропила. Повторила узи 8 сентября, на 8 день цикла, полип не подтвердился, гинеколог долго водила, водила, сказала, что вроде бы есть какой то участок, но скорее нет. В заключении написано без патологии. Сказала придти через пол года. Вчера на 11 день цикла вечером были прям незначительная розовая мазня, сегодня уже нет ничего. Значит все таки полип? Или это может быть перед овуляцией? По графику она через 2-3 дня должна быть. Был в этом месяце стресс. Мне бежать опять делать узи? Мазок на онкоцитологию в норме, на флору поставили - бактериальный вагиноз. Я впала в панику.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные выделения могут быть характерны для овуляторного синдрома , так же причиной может быть бактериальный вагиноз и воспалительный процесс , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции , и после лечения сделать контроль УЗИ, как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, Елена, спасибо за ответ. Я приложила предыдущие анализы
По результату мазка выявлена анаэробная Флора , но данный мазок не дифференцируют флору , поэтому для ее определения и выбора препаратов для лечения рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев.
Принятый ответ
Алена, добрый день.
Как овуляторный синдром, так и наличие полипа / очаговой гиперплазии эндометрия может приводить к подобным жалобам. В похожих случаях, обычно, рекомендуют повторить УЗИ ОМТ на 5 - 7 день нового цикла у другого специалиста для получения второго мнения, конечно. Бывает, что участок небольшой, поэтому трудно поддается диагностке и рекомендуют гистероскопию
Елена Борисовна, просто по одному узи полип был 6х7 мм, а в следующем цикле его уже не нашли. Такое возможно?
Да, возможно, что его просто не увидели. Размеры, все же, небольшие
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется обратиться к лечащему врачу по результатам мазков, так как рекомендуется санация влагалища. Если нет такой возможности, в таких случаях можно использовать, свечи макмиррор вагинально, 8 дней, далее - пропить вагилак по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней. После этого можно решить вопрос о пайпель - диагностике ( тонким зондом производится забор ткани эндометрия), по результатам можно уточнить имеется патология эндометрия или нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это действительно может быть полип, также это может быть просто проявление овуляции, иногда во время овуляции могут быть кровянистые выделения, также стресс сильно влияет, не паникуйте раньше времени, пока только наблюдайте
Екатерина Александровна, мне просто в новом цикле еще раз делать узи?
Да всё верно, после завершения менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, просто я не понимаю, сначала ставили полип 6х7 мм, хотя не описывали ножку сосудистую. А в следующем цикле его уже не было. Как такое возможно?
Значит это был не полип а складка эндометрия, тем более не было сосудистой ножки
Екатерина Александровна, но вот появились выделения сейчас, видимо все же полип? Хотя сейчас второй цикл после последнего узи, по которому сказали что нет полипа, она долго водила
Это может быть овуляция, не переживайте раньше времени
Екатерина Александровна, а подскажите за сколько дней до овуляции могут быть такие выделения?
Могут быть несколько дней
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Поскольку острых жалоб на текущий момент нет, рекомендуется, в подобной ситуации, дождаться следующего цикла и сделать УЗИ на 5-7 день.
Как метод дополнительной диагностики можно использовать пайпель-аспират из полости матки.