Кровь после дефекации

Добрый день. Малышке 9 месяцев, мы на ГВ + прикорм (каши, овощи, фрукты, кефир). Почти с рождения проблемы со стулом, густой и запоры. Пропили форлакс месяц с постепенно отменой в 7 месяцев, стул нормализовался. Вчера не какали, а сегодня начала какать, я её поддержала над плёнкой, но когда покакала, увидела на салфетке кровь и на попе немного. Фото прикладываю. В кале крови не было. Фото кала тоже прикладываю. До этого дня никогда крови не было. Кал был первый густой, второй уже менее густой, но колбаской. Кровь была светло розовой, яркой, не тёмной. Вчера кушали кашу пшеничную, тыкву с индейкой, кефир, грушу, ну и грудное молоко, даю также воду. Что это может быть? На сколько опасно? Надо вызывать скорую? Мы сейчас не в городе, и я не знаю куда бежать. Малышка несколько дней капризная, но у нас прорезывается первый зуб. Что делать, подскажите пожалуйста. Может быть форлакс ещё раз дать? Или ещё что то, очень переживаю.

Нет
34 года

Здравствуйте
Стул достаточно плотный, возможно образовалась анальная трещина
Необходим очный осмотр хирурга
Также обязательно наладьте питьевой режим , 40 мл/кг в сутки

Галина Александровна, срочно ехать к хирургу? Или записаться можно к платному? Или дождаться ещё когда покакает?

Планово покажите врачу

Здравствуйте, похоже что есть трещинка , из-за этого и кровь. Нужен осмотр хирурга , пока можете использовать бепантен 3 -4 раза в день , смотреть что бы не было запоров.

Ольга Николаевна, подскажите пожалуйста, срочно к хирургу, это опасно?

Можно не срочно. Можно отсрочить на 2 - 3 дня. Но избегайте запоров. Давайте опять форлакс или дюфалак

Ольга Николаевна, от дюфалака у неё очень живот вздувается и болит, форлакс уже дала пакетик. Подскажите если это трещина, это как то лечится?
Я стараюсь избегать запоры, но у неё всегда густой кал, может ещё что то может размягчить его

Заживлять и не травмировать слизистую

Ольга Николаевна, заживлять как именно?

Пока мазь бепантен

Здравствуйте, если это однократно, то пока наблюдаем, это от натуживания при испражнении - стул плотного характера, быть может повредился сосудик. Сейчас добавьте в рацион свеклу, чернослив и воды побольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, больше пока она не ходила. Подскажите пожалуйста это опасно? Чернослив она кушает, чуть попозже дам. Может форлакс тоже дать?

если на препарате Форлакс было комфортно, то можно.

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, сколько его дней давать? Снова месяц?

можно дней 5-7

Михаил Николаевич, спасибо. Подскажите ещё это опасно, что так сосуд лопнул?

Принятый ответ

нет, не опасно, не переживайте.

Михаил Николаевич, спасибо большое