Консультация травматолога /

Болят голеностопы — вопрос №2089078

Добрый день. Прошу помочь! Муж при падении поломал пятки со смещением на обеих пятках 19 октября 2023. Операция 30.10.23 вставили пластины. Ходить разрешили через 4 месяца. 11.03.24 вышел на работу. Сейчас очень страдает болью в голеностопе. Пятки не болят. Но отекает и опухает голеностоп, ходить трудно, сильные боли. К врачам не идёт, да их у нас и нет. На приёме в поликлиннике травматологу 80 лет. Операцию делали в области. Туда не попасть просто на приём. Прочитала,что после перелома пяток лечить нужно артроз голеностопа. Прошу помочь .

Возраст: 46

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.для полноценной консультации и рекомендации прикрепите пожалуйста контрольные рентгенограммы пяточных костей в аксиальной проекции.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, доброй день,загрузила рентгеновские снимки

Ортопед, Травматолог
Это снимки в боковой проекции.
Но уже по этим снимкам видно,что был тяжёлый оскольчатый перелом пяточных костей.была разрушена таранная суставная поверхность пяточных костей.
После таких переломов очень часто возникает посттравматический артроз подтаранного сустава.из-за этого могут быть боли в будущем.
Сейчас линии переломов ещё прослеживаются. О полной консолидации переломов можно говорить через 1 год с момента травмы(примерно за этот период завершаются все процессы консолидации)
В этот период отечность и боли в области переломов,подтаранном суставе это нормально.постепенно должны уменьшаться.
Лечение сейчас:
- ограничение длительной ходьбы
-ношение индивидуально изготовленных стелек.
-возвышенное положение ног в течение дня для уменьшения отека.
--приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

Дообследование:
-рентгенография пяточных костей в боковой и аксиальной проекции(контроль)
-рентгенография голеностопных суставов
-возможная коррекция назначений после дообследования

Выздоравливайте!
Клиент
Расул Маденядович, прочитала про уколы уколы Мукосат, таблетки аэртал. Может проколоть уколы?
Ортопед, Травматолог
Мукосат содержит одно вещество хондроитин сульфат.а нужен хондропротектор ,содержащий хондроитин и глюкозамин(я написал вам название).ацеклфенак это тоже нпвс.
Я в принципе вам написал действующее лечение сейчас.но нужно ещё сделать рентгенографию.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. От какой даты снимки Вы прикрепили?
Нет ли снимков голеностопных суставов7 Есть ли отёки суставов?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, снимков голеностопов нет, дата конец февраля 2023,после этого не делали снимки
Клиент
Константин Эдуардович, да отёки есть
Клиент
Константин Эдуардович, может что то посоветуете?
Ортопед, Травматолог
Пора сделать рентгенографию голеностопных суставов и оценить артроз.
Не плохо бы сделать УЗИ, чтобы посмотреть степень синовита и возможные повреждения связок\сухожилий.
Рентген пяточных костей лучше отложить до осени, когда станет вопрос об удалении металла.

По лечению рекомендовано

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Ходить в кроссовках для ходьбы, куда сделать индивидуальные стельки, например, Форм Тотикс.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10
Металл этим процедурам не мешает.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

После рентгена и УЗИ могут быть применены блокады с Дипроспаном, PRP терапия и другие методы.
Коррекция рекомендаций после дообследования.

Клиент
Константин Эдуардович, ошиблась снимки конец февраля 2024
Ортопед, Травматолог
Ну, всё равно голеностопы нужно отдельно сделать.
Их толком не видно и прямая проекция нужна.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в голеностопный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на голеностопный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем голеностопном суставе. После этого наступит ремиссия болевого синдрома.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для оценки ситуации по голеностопным суставам нужны свежие рентген снимки.
По фото которые прикреплены уже видны признаки артроза сустава, что именно с суставами на данный момент нужно посмотреть на "свежих" рентгенограммах.
Тогда можно и лечение назначить.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? По приложенным фото есть признаки артроза голеностопных суставов

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на суставы

? ЛФК с инструктором на постоянной основе

? Использование эластичных бинтов при физических нагрузках