Консультация педиатра /

Стул у ребенка стал 4-5 раз в день — вопрос №2089263

Здравствуйте! Ребенку год и 5 месяцев. Ранее стул был 1 раз в день утром. Около недели назад ребенок стал в туалет ходить 4-5 раз в день (консистенция наподобие каши, или слегка жидкая, и есть непереваренные кусочки пищи). Стул, как правило, сразу после еды.
Не так давно стал пить обычную бутилированную воду, до этого пил кипяченую или детскую, купленную в аптеке. Возможно ли, что это реакция на воду?
У нас так же лезут 4 клыка, два уже прорвались немного через десну, и ещё два нижних набухли. Или же такой стул это реакция на зубы?
Чем помочь ребенку?

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, здесь совпадение: и на воду может быть потому как если вода не детская, а взрослая, то в ней другое количество солей, они могут давать послабляющее действие, при кипячении часть солей выпадает в осадок. На дентацию тоже может быть реакция кишечника: при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Учащение и разжижение стула возможны при прорезывании Зубов
Начните прием пробиотика баксет бэби 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Три дня даю Баксет беби, стул участился. Ходит по чуть-чуть, но часто, и в стуле появилась слизь. Что предпринять?
Педиатр
Сдайте копрограмму и анализ крови
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего, это реакция на прорезывания Зубов, такое послабление стула иногда может отмечаться до 2 недель.

Непереваренные кусочки пищи норма по возрасту.

Можно пропить пробиотик баксет беби по 1 Саше на 10 дней, он крепит стул.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Три дня даю Баксет беби, стул участился. Ходит по чуть-чуть, но часто, и в стуле появилась слизь. Что предпринять?
Педиатр
Тогда лучше принимать энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки. Сдайте копрограмму, исключите молочные продукты из рациона.
Клиент
Алина Александровна, сдать копрограмму пока не представляется возможным.
Молочные продукты исключили.
А баксет беби продолжить принимать с энтеролом? Или только энтерол?
Педиатр
Оставьте только энтерол, все верно, молочное пока не предлагайте.
Клиент
Алина Александровна, а энтерол в течении скольких дней принимать?
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее реакция на процесс постепенного прорезывания зубов
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка обычной кипячёной водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день, курсом 10 дн
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Три дня даю Баксет беби, стул участился. Ходит по чуть-чуть, но часто, и в стуле появилась слизь. Что предпринять?
Педиатр
Здравствуйте
Продолжить прием Бак - Сет Бэби

Начать прием сорбентов Энтеросгель либо Полисорб
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день, энтеросгель и полисорб не могу ему никак дать, выплевывает.
Что-то ещё можно предпринять?
Педиатр
Пробовать подмешать в чай, компот
Клиент
Наталья Сергеевна, пробовала подмешивать, всё равно выплевывает.
А смекту можно попробовать давать?
Педиатр
Смекта с 2 - х лет
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, на фоне прорезывания Зубов может быть учащение и разжижение стула, рекомендую давать пробиотик Баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки курс 10 – 14 дней, исключить из рациона питания ребёнка свежие фрукты и овощи, молочные продукты минимизируйте т.к могут раздражать слизистую кишечника, обильное теплое питье обязательно из расчёта 40мл/кг массы тела в сутки. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, добрый день! Баксет беби принимаем уже 5 день, пока улучшений нет. Подскажите, сколько по времени вообще может длится учащенный стул на прорезывание зубов? У нас длится это уже 2 недели, за 2 недели вылезли на поверхность 2 клыка, и лезет ещё один нижний клык.