Риск преэклампсии

Добрый день. Выявили очень высокий риск преэклампсии. До 37 недель - 91, до 42 - 20. Анализ PAPP-A - 1,582 МоМ, маточные артерии PI: 2,60 (правая - 3,3, левая 1,9). Я так понимаю завышено. Кровоток в венозном протоке - 1,2. Вес норм, возраст 29, нет заболеваний сердца, давление в норме пониженное. Откуда такой риск? Из-за артерий? Нашла, что норма до 2,53. Неужели так критично..

Нет
29 лет

Здравствуйте, начните пить Кардиомагнил 150 мг на ночь. Контролируйте отёки, давление и белок в моче. Риск высокий, но если следовать рекомендациям всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Александра Александровна, почему он такой высокий? РАРР разве не в норме?

Этот риск рассчитывается из учёта многих факторов

Здравствуйте , риск повышен. Вам показан профилактический прием препаратов аспирина(кардиомагнил 150 мг) до 36 недель.
Также необходим уровень артериального давления,белок в моче и отеки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Эдуардовна, почему такой риск большой? Из-за какого анализа? У меня кровотечение от аспирина было

150 мг это профилактическая дозировка. Есть какие- то нарушения свертываемости.
Рассеи рисков идет автоматически-учитывается ваш анамнез и генетические предрасположенности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Эдуардовна, у меня все хорошо со здоровьем. Я бы хотела точно знать по анализам, на основании чего. Из того, что я написала только маточные артерии завышены? Меня спрашивали про наследственность, видимо ее учли тоже, хоть и в пожилом возрасте - не наследственность.

К сожалению,я не могу с уверенностью сказать,на чем основан такой риск.
Из вашего рассказа не вижу таких явных причин.
Вы можете не принимать аспирин. Но,обязательно контролировать уровень АД,наличие отеков и белок в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо. Гинеколог тоже по скрину не сказала ничего, предположила из-за наследственности по словам. Я потом уже стала изучать данные, хотела уточнить, правильно ли информацию поняла по имеющимся данным. Я проверю ещё раз артерии через две недели, приму решение. Следить за белком и давлением буду.

Принятый ответ

Тактика верная! Легкой и здоровой Вам беременности!

Алиса, здравствуйте
Риски высчитываются не только по скорости кровотока. Учитывается все: и показатели биохимические, Ваш анамнез, вес/рост, возраст и тд.

Но риск не значит 100% диагноз.
Существует единственный эффективный метод профилактики - прием ацетилсалициловой кислоты 150мг с 12 по 36неделю беременности. Начать нужно не позже 16недели. После 20недели обязательно контроль АД и белка в моче.

Лучше предупредить это осложнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Евгения Эдуардовна, биохимия в распечатке РАРР только, он разве не в пределах нормы? Pigf нет.
У меня все хорошо со здоровьем. Но меня спрашивали про родственников, гипертония и инсульт. Я сказала, что да, но уже в возрасте.
У меня от аспирина было кровотечение.

Поняла Вас.
Вас никто не заставляет принимать аспирин, если тем более была такая реакция в прошлом.

Здравствуйте!При высоком риске нужно начать принимать кардиомагнил 150 мг до 36 недель.
Риски рассчитывает программа автоматически,учитывая все параметры: рост,вес,возраст,количество беременностей,АД,даннве УЗИ,уровни кровотоков,наследственность,осложения предыдущих беременностей.

Здравствуйте!
Риски расчитывает программа в автоматическом режиме и не всегда возможно понять, по каким именно показателям получились такие цифры.
Риск преэклампсии расчитывается на основе анамнеза (ИМТ, возраст, наличие сопутствующей патологии: артериальная гипертензия, сахарный диабет, заболевания почек, преэклампсия в прошлую беременность), допплерометрии маточных артерий, уровня PIGF и РАРР-А.
Статистический риск необязательно будет реализован на практике, не переживайте! Он говорит, что у 1 из 91 женщин с таким результатом, как Ваш, будет ПЭ до 37 недели и у 1 из 20 до 42 недели.
Но риск выше, чем 1:100 считается высоким, верно.
Омега - 3 по 1000 мг в день, Кальцемин Адванс по 500 мг 2 раза в день до 34 недели и Кардиомагнил по 150 мг в сутки до 36й недели помогут снизить этот риск вдвое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена Борисовна, спасибо.
PIGF анализа почему-то нет. РАРР ведь в норме у меня? Все, что вы перечислили, у меня нет таких болезней. Спрашивали про наследственность, думаю это повлияло. Артерии хочу перепроверить через 2 недели. Пугают настолько низкие цифры риска, особенно если не вижу в анализе ничего, кроме 1 фактора. На узи говорили все хорошо.

Принятый ответ

Да, уровень РАРР-А в норме у Вас.

Здравствуйте
Беременность первая?
Были ли в жизни эпизоды повышения давления?
Зачем пили аспирин и какое было кровотечение?
Какой у Вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Кристина Викторовна, беременность первая. Сейчас Вес 49, рост 158. Пила от температуры высокой, кровотечение как месячные, один день. Давление не повышалось никогда

Хорошо
Скажу как врач-мама-женщина, которая прошла через преэклампсию и преждевременные роды в 1 беременность (у меня было идеальное давление и вес итд)
Я бы отдала человеку все свое имущество, если бы он меня уговорил с 12 недель пить Кардиомагнил в первую беременность
Я перенесла кошмар в своей жизни и долго ещё лечили ребёнка и до сих пор последствия
Во вторую беременность я вложилась финансово и естественно Кардиомагнил, Омега, д итд и были идеальные роды и малыш

Это я к чему

Зачем играть в русскую рулетку, если есть риски.
Аспирин на 85% снижает риски преэклампсии, преждевременных родов, задержки роста плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо, что поделились своей историей( здоровья вам и детям.
Я не хочу навредить, купила таблетки, у кардиомагнила противопоказаниях беременность. Если увижу кровь, сойду с ума. Хотела взвесить все риски. Понять откуда вообще риск взялся. Меня врачи видели в первый раз, анализы все на бумаге, не сыграла ли решающую роль «наследственность». Видела истории с преэкламсией, и как они заканчивались. Очень страшно. Плохо сплю вторую ночь, уже снятся все эти термины и анализы. Знаю, что с таблетками все равно появляются отеки и давление. У кого то рисков нет, а появляется осложнение…

Это инструкция советского союза
Во всем мире его применяют даже в 4-5 недель беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо. Надо принять эту проблему.

Принятый ответ

Моя история одна,
Но в жк у меня самый большой участок беременных ,200 человек
И статистика не даёт соврать

Алиса, здравствуйте.
Риски рассчитывает программа с учетом различных показателей.
Риск у вас, действительно, по преэклампсии высокий, поэтому рекомендую:
- контроль АД 2 раза в сутки на обеих руках
- контроль ОАМ (белок) при каждой явке
- контроль за отеками (прибавкой веса)
+ профилактический прием Кардиомагнил по 150 в сутки до 34 недель.