Консультация акушера /

Давление при беременности — вопрос №2557997

Здравствуйте! При 1м скрининге поставили риск пэ и зрп. Сейчас идет 26 неделя. Ни разу давление не поднималось, веду обычный образ жизни , обычно питаюсь. Сегодня утром(как и обычно) выпила кофе, чувствую что стало тяжело дышать, участился пульс. Сидела так минут 15 без изменений. Решила померять давление , сначала 133/93, через 2 минуты перемеряла 127/92. Пульс был 86, стал 98. Выпила 1т допегита. Вообще рекомендовали пить его при давлении выше 140/90, но у меня верхнее до 140, а вот нижнее выше 90. Насколько все страшно и может ли кофе так подействовать? Обычное давление от 110-120 и 75-80. Отеков не было и нет , белка в моче не было в последний раз когда сдавала мочу ( 17.10.24г).

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ничего страшного, однократный эпизод скачка давления не опасен. Продолжайте контролировать давление до 2-3 раз в сутки. Можно делать тест полоски на белок мочи дома.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Однократное повышение давления не свидетельствует о чем то плохом.
Продолжайте вести дневник ад утром и вечером. При повышении давления необходимо будет принимать таблетки допегита на регулярной основе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не кофе повлияло. Вы принимаете кардиомагнил 150мг? Магний в6 форте? Это профилактика зрп и преэклампсии
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, Кардиомагнил стабильно с 12 недели и кальций 1000 .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, кофе может умеренно повысить давление и пульс.
Допегит бесполезен в такой ситуации. Он принимается постоянно, имеет накопительное действие, проще говоря, он послезавтра подействует.
Если вы хотите иметь препарат под рукой на случай разовых повышений - это Нифедипин.
(но и от тоже применяется при повышениях до 140/90 и выше)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Галина.

Давление конечно может подниматься при употреблении кофе, однократный подъем давления ни о чем серьезном не говорит, но рекомендую дообследоваться.

Если давление поднимается больше 130/80 можете принять таблетку допегита 250 и через полчаса перемерить давление.

Рекомендую вам завести тетрадь и в домашних условиях измерять давление утром днём и вечером. Также по возможности пройдите процедуру СМАД, это суточное монетерирование артериального давления, на вас вешают датчик как при ЭКГ на сутки и фиксируют подъем давления.

Также рекомендую купить в аптеке тест полоски на белок и дома измеряйте, когда поднимается давление.

Обязательно планово посетите терапевта, с результатами измерения и СМАД, чтобы он подобрал вам правильное дозировку гипертензивных препаратов (допегит), если по результатам это потребуется.