Консультация акушера /

Риск Преэклампсия и задержка роста плода — вопрос №1431443

на первом скрининге поставили высокий риск преэклампсии и риск задержки роста плода. Назначили прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг до 36 недели на ночь. Вопрос необходим ли прием данного препарата?

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если риск действительно высокий, то однозначно необходим. Это одинл из самых лучших способов профилактики преэклампсии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, весьма желателен. Он поможет уменьшить означенные риски примерно вдвое.
С той же целью можно принимать кальций Д3 по 500 х 2 раза в день на тот же срок.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здраствуйте.
Риск развития осложнения беременности такого как преэклампсия, это грозное осложнение, которое развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактировать его можем приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности. Препарат разрешён при беременности и оказывает только положительное действие.
А преэклампсия очень опасна, угрожающее жизни матери и ребёнка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да! Если выявлены высокие риски, то профилактический приём ацетилсалициловой кислоты 150 мг- до 36 недель снижает эти риски. Преэклампсию лучше предупредить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. У вас высокий риск преэклампсии и ЗРП, это просто риски и не говорит, что обязательно будет, и вам нужно для профилактики принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель. Кардиомагнил вам показан, принимайте спокойно , он разрешен при беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если риски высокие, то необходимо.