Диарея 3 недели
Здравствуйте. 3 недели назад началась острая диарея до 10 раз в сутки (оставляла вопрос на сайте номер 2042265) , со слизью, несколько раз была в конце красная кровь смешанная со слизью, вечером температура до 37,5, так продолжалось 4 дня, пила смекту, тримедат, энтерол, ничего не помогало Задала вопрос здесь на сайте, мне порекомендовали пропить макмирор 7 дней, что я и сделала, в процессе температура прекратилась, стул не наладился - был кашецеобразный, но 1-2 раза в день Через 3 дня после курса макмирора снова начал периодически болеть живот и диарея до 3 раз в сутки, при этом я сидела все время на строгой диете (все вареное, тушеное), очень много слизи в Кале, она то желтая, то какие то белые куски В итоге прошло 3 недели с начала симптомов, мое состояние не улучшилось, диета, всякие сорбенты, энтеролы, хилак форте не помогают, последние три дня все вообще очень плохо - три дня назад под утро просыпалась от боли в животе и был понос в большом количестве , все всегда сопровождается бурлением в животе и спазмами снизу живота/вокруг пупка Я уже почти не ем, от любой еды понос, даже от риса, на прием очный записаться к врачу в ближайшее время нет возможности, только через неделю но я не могу уже терпеть Хочу вызвать скорую помощь но боюсь что меня положат в инфекционку и я еще что нибудь подцеплю, или меня могут вообще не забрать так как температуры ,крови в стуле нет, подскажите что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте , если симптома снова появились , то конечно надо показаться доктору очно и сдать анализы .
Стул сейчас сколько раз в день ? На сегодняшний день какие медикаменты принимаете ?
Из обследований :
Общий анализ крови биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на кишечные инфекции
Екатерина Андреевна, хожу в туалет около 3 раз в день, иногда могу сдерживать и на время проходит, но тянущая боль сегодня внизу живота и прямой кишке постоянно беспокоит (хотя до этого после дефекации проходила полностью до следующих позывов)
в течение последних двух дней пью полисорб 1 раз в день, на нем немного меньше бурлит, и сегодня снова начала пить тримедат 200 мг, процентов на 50 снимает спазмы в кишечнике
Все верно сорбенты и тримедат 200 мг 3 раза в день . Если боли будут , то бускопан по 1 табл 2 раза в день .
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
И рекомендую сдать анализы обязательно и показаться доктору .
Принятый ответ
Арина, здравствуйте! По описанию симптомов в дебюте похоже на бактериальную кишечную инфекцию (дизентерию, сальмонеллёз или кампилобактериоз), однако с учётом такой длительности симптомов Вам в любом случае требуется дообследование: посевы кала (а лучше ПЦР) на патогенные кишечные бактерии. УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, СРБ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий + прямой, ЛДГ, креатинин, амилаза). Если самочувствие существенно не страдает, то можно всё это сдать амбулаторно, без госпитализации.
В инфекционной больнице больных с разными заболеваниями разобщают, будете лежать с такими же пациентами с диареей. На самом деле, чаще всего в инфекционном отделении сложнее чем-либо заразиться дополнительно, так как палаты боксированные или полубоксированные.
Ольга, Спасибо! Я хотела завтра-послезавтра сходить в лабораторию сдать на диз группу кал, кальпротектин и токсины клостридии на всякий А и В, в правилах подготовки прочитала что нельзя 3 дня принимать разные сорбенты , пробиотики и тд, но так как у меня выраженные симптомы я не могу ни дня сейчас продержаться без полисорба, можно ли все таки на фоне его приема сдавать кал на эти анализы?
Да, конечно можно сдать, это лучше, чем ничего. Да и не должны сорбенты существенно повлиять на результат.
Принятый ответ
Здравствуйте! С чем связан дебют заболевания? Какие анализы, обследования ЖКТ выполняли?