У ребенка покраснение на шее
Здравствуйте. У ребенка 3 лет неделю назад появилось пятно на шее. Было изначально кольцо красное, а внутри более светлая кожа. После душа пятно краснеет полностью. Не болит, не чешется. К дерматологу записались в конце недели. Подскажите, что это может быть?
Здравствуйте, Елена !
Рекомендую пока ничем пятно не мазать -сдать соскоб на грибы, сделать осмотр лампой Вуда
-При положительном соскобе -Микоз кожи -раствор Бетадин утром и вечером , затем крем Клотримазол утром и вечером -10-14 дней
-При отрицательном соскобе-Нумулярный дерматит от сухости , трения или Розовый лишай -незаразное заболевание на фоне снижения иммунитета , после простудного заболевания, на фоне стресса -наносить мазь Пимафукорт 2 раза в день -7-10 дней
-одежда хлопковая
-мочалки в этой области не использовать
-минимизировать контакт с водой
Наталья Александровна, большое спасибо
Пожалуйста , Елена !
Здравствуйте, похоже на очаг раздражения . Ограничения водных процедур, наружно крем Неотанин или скинкап
Здравствуйте,Елена!
По фото больше похоже на Розовый лишай Жибера. Часто появляется после ОРВИ, при снижении иммунитета не заразен.
Но необходимо исключить грибковую инфекцию:
Сдайте соскоб на грибы - за 3 дня до этого ничего не мазать.
При отрицательном результате:
Лечим, как Розовый лишай Жибера.
В ванне пока не купать, только теплый душ, высыпания мочалкой, полотенцем не тереть.
Внутрь цетиризин ( зиртек,зодак) по 5 кап 2 р.д. 7 дней.
Наружно крем мометазон (момат, момейт) 1 р.д. 10 дней.
При положительном результате: грибковая инфекция.
Используйте крем пимафуцин 2 р.д. 3 недели.
Белье стирать при высокой температуре,проглаживать.
Елена,здравствуйте
На фото вероятнее всего раздражительный дерматит,может провоцировать сухость ,трение,ветер
Рекомендую :
-крем адвантан 1 р в день 7дней
-хб одежда
-минимизировать контакт с водой
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Виктория Николаевна, большое спасибо