Консультация эндокринолога /

Послеоперационный гипопартириоз — вопрос №208974

Здравствуйте. В 2014 году была полностью удалена щитовидная железа .Но , наверное ,удалены и паращитовидные , Са больше 2 ещё не подымался. Гормон поддается корректировки, сейчас в норме, на дозе 125 но.эутирокс.(вес - 56кг.)Из симптомов- слабость, судороги, бессонница, онемение конечностей.Принимаю Са д3 Никомед форте по 1 т.3 р.в день. Принимала Альфа д3 тева по 0.5 ( сейчас Вит.Д. - 44), сейчас мне отменили. Подскажите, пожалуйста, если какие новые схемы лечения, трансплантация паращитовидок или ещё что существует, не хочется дойти до остеопороза.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. паратгормон сдавали? Если паращитовидные железы полностью удалены, то нативный вит Д принимать бесполезно, только активный: рокалтрол или альфа д3 тева. Цель лечения - это поддержание низконормального уровня кальция крови и нормального кальция мочи. также важен уровень магния в крови. Кальция должно поступать достаточное количество из пищи, минимум три порции в день. Альфа Д3 тева 0,5 мкг - это мало, минимум 1,0 мкг.
Клиент
Паратгармон 0.62 .А если Вит D. сейчас 44 не будет переизбытка? И почему если ВитD. повышается ,а Са всё равно больше 2 не подымается?Большое спасибо за ответ.

Эндокринолог, Сомнолог
Вам не нужно контролировать вит Д, если нет паращитовидных желез. Постоянно принимайте активный вит Д. т.е. альфа Д3 тева или его аналоги. Кальций будет повышаться при повышении дозы альфид3 тева. Кальция Д3 никомед достаточно 1 таблетки, лучше повысить альфа Д3 тева.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ, а вит D может быть в избытке, просто мне эндокринолог оменяла, когда он был 60, а кальций был на том же уровне?Я переживаю за его избыток. А нет ли паратгармона , что бы принимать или колоть, и какое то время не пить кальций?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет понятия избыточного витамина Д, не волнуйтесь. Не контролируйте вит Д в крови. Ваша цель: кальций крови на нижней границе и кальций в моче на верхней. Послеоперациооный гипопаратиреоз принято лечить препаратами активного витамина Д и кальцием. Этот метод доказал свою эффективность .
Клиент
Наталия, спасибо за ответ, все понятно. А ещё интернет пугает , что Са откладывается во всех органах и даже в голове, так ли это ?И с какой периодичностью проходить денсонометрию, страх остеопороза
Эндокринолог, Сомнолог
Кальций откладывается при его избытке, а у Вас недостаток. Чтобы не было остеопороза, нужно держать целевые уровни кальция.Денситометрия 1 раз в 2 года.
Клиент
Наталия, спасибо, всё понятно
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас нет компенсации гипотиреоза, отсюда такие проявления по клинике. Необходимо обратиться на прием к эндокринологу.
Клиент
Светлана, Здравствуйте.Я каждые три месяца посещаю эндокринолога, но компенсировать гипопартириоз так и не удалось
Эндокринолог
Необходимо корректировать дозу тироксина, йодомарина и железо-содержащих препаратов. Анемия при гипотиреозе идет АПРИОРИ.
Клиент
Светлана, у меня проблемы с кальцием, гипотиреоз компенсированный
Эндокринолог
Только в том случае, когда будет гипотиреоз КОМПЕНСИРОВАН, не будет проблем с кальцием.