Прошу прочитать мрт

Здравствуйте!08.01 упала на плитке на улице,встать на ногу не смогла,вызвали скорую.В травмпункте после снимков доктор сначала сказал ,что у меня перелом малоберцовой кости.Ногу в гипсовую лангету. 21.01 повторные снимки и уже другой доктор поставил перелом латерального мыщелка большеберцовой кости.Сделала мрт.Доктор на него не реагирует.После 2 недель в гипсе,доктор разрешил тутор.Сейчас идёт уже 9 неделя.Следующий приём 18.03. На файлах ссылка на мрт

Гипертония,узел в щитовидной
58 лет
4 Марта ·Просмотров: 26·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел.
Перелом латерального мыщелка несомненно есть. Пока его сращения не наблюдаю.
Кроме перелома мыщелка есть его импрессия с повреждением суставного хряща на глубину до 7 мм.
Это всё требует оперативного лечения иначе будет беда.

В общем, выбирайтесь на консультацию в областную больницу или Федеральный центр травматологии, или куда-то ещё.
Чем быстрее это сделать, тем лучше. В туторе Вы ничего не выходите хорошего. Время имеет значение.
Не знаю, что ещё написать. Задайте вопросы. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Что подразумевается под словом беда?А на мрт повреждения мениска, связок есть?

Частичное повреждение ПКС есть, но не критично. Существенных повреждений менисков не нашёл.
Беда - это несросшийся перелом мыщелка и будущий быстрый прогресс артроза из-за импрессии суставной поверхности, боли при ходьбе.
Просмотр затрудняет выраженный синовит, бурсит, отёк мягкий тканей. Я бы подумал о пункции сустава с эвакуацией жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо!Очень было важно Ваше мнение.МРТ это ещё делали 21 января ,после падения прошло 13 дней..Сейчас уже идёт 9 неделя после травмы.18 марта будут делать снимки.Как Вы думаете, совсем шансов на то,что перелом срастётся нет?

Не знаю. Нужно актуальное исследование смотреть.
Ещё раз Вам настоятельно рекомендую очно проконсультироваться в областной больнице.

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ внутрисуставной перелом латерального мыщелка большеберцовой кости со смещением
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может привести к ограничению объема движений в коленном суставе и прогрессированию артроза

До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях

Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед ;либо в ортезе

-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!