Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит,лечение — вопрос №2090238

Здравствуйте. В марте дела Эла фгдс(результат прикреплю) ,+ спусти 4 недели от приема омепразола делала урезанный тест (результат прикреплю). Скажите нужно ли какое-то лечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, а симптомы есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Может болеть в эпигастрии если долго голодная (не успела пообедать например) но не всегда болит,чаще чувство голода просто притупляется.. Если поем много жирного или чеснок,сладкого- может быть изжога.

Именно интересно стоит ли лечить хеликлбактер?

Гастроэнтеролог
Хеликобактер у Вас не обнаружен, поэтому лечить его не надо .

По поводу Вашего фгдс и симптомов.
Есть воспаление слизистой желудка. По описанию идёт заброс желчи в желудок.

Рекомендую:
Ребагит 100 мг 3 р в день 8 недель для восстановления слизистой желудка.
При изжоге- ситуационно алмагель/гевискон/ фосфалюгель

Желательно выполнить УЗИ ОБП - посмотреть состояние желчного пузыря

ОАК
БАК(АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ , общий билирубин и его фракции, общий белок, сыв железо, ферритин, сахар)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, хеликобактер лечить не нужно, он не обнаружен.
У Вас на фэгдс есть забросы желчи в желудок, я Вам рекомендую выполнить узи орг бр полости, нужно смотреть нет ли патологии со стороны желчного пузыря.
Сейчас начните прием ребамипид 100 мг три раза в день через час после еды( 4 недели) это гастропротектор, обладает противовоспалительным действием на слизистую желудка.
И омез дср 1 капс утром (1 месяц) в отличии от обычного омеза, форма дср будет препятствовать обратным забросам желчи в желудок и желудочного содержимого в пищевод.
Так же выполните общий анализ крови , проверьте гемоглобин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи хеликобактерная инфекция не выявлена. Что Вас беспокоит? по поводу чего выполняли обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Боли в эпигастрии, ком в горле,кашель
Гастроэнтеролог
Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.