Триггерные точки после сеанса

Около полтора месяца назад ходила к мануальным терапевту. В ягодице была жгучая боль в одной точке. мануальщик искал эту болезненную точку в ягодице, нажимал очень очень сильно и спрашивал тут или нет. В итоге от его нажатий были такие синяки на ягодице и чуть выше ягодицы (область спины на ягодице). Конечно же эти места болели. Думала синяки пройдут и всё пройдёт. В итоге синяки прошли. Но на этих местах остались болезненные уплотнения(шишечки маленькие) , как тригерные точки, которые в итоге очень болят. Боль ноющая, особенно при ходьбе очень сильно чувствуется. Что делать? Пройдёт ли это со временем.

Дорсопатия, узловой зоб
35 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте ?
Есть предположение, что они были там и ранее и никак не связаны с манипуляциями мануального терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Юрьевич, и что делать? Они беспокоят, ноют. Может чем мазать?

Наносите «Димексид» (гель).
Если они прям прощупываются, то сделайте УЗИ мягких тканей и посетите врача-хирурга.
Можно будет попробовать физиолечение.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Юрьевич, они могут пройти со временем?

Возможно, да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Юрьевич, димексид гель, что сделает?

Размягчит имеющиеся шишки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно осталась фиброзная ткань после гематом. Наносите сейчас гель долобене 2 раза в день, 10 дней, с течением времени должны рассосаться.
В случае необходимости - консультация невролога, возможно боли не связаны с этими шишками, надо разбираться.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Малика Максутовна, у меня болит поясница, (из за этого и ходила к мануальным терапевту). Но где мануальщик надавливал, даже выше ягодицы, там теперь при пальпации шишечки маленькие чувствуются и ноют при ходьбе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Малика Максутовна, а если это тригерные точки и они ноют, то как они лечатся ?

Записывайтесь у неврологу- в вашем случае необходима его консультация.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, в местах надавливании образовались гематомы, теперь они организовались, проросли соединительной тканью. Сейчас можете местно наносить Индовазин и гель Димексид , чередуя, 2 раза в день тонким слоем.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, димексид он разогревающий гель?

Мария, не совсем, он обладает противовоспалительным действием и способствует рассасыванию уплотнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, им можно мазать место уколов, где образовались шишки?

Мария, да, места постинъекционных уплотнений мазать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, а если это тригерные точки. Которые и были до манипуляций мануального терапевта. Как лечат тригерные точки?

Мария, в этом плане вам лучше уточнить очно у врача- невролога при осмотре