Гиперплазия шейки матки
По узи поставили полип или гиперплазию матки, к гинекологу ближайшее время попасть возможности нет совсем. Назначили дюфастон, но я очень восприимчива к таблеткам и чересчур часто испытываю побочные эффекты, дюфастон в целом меня пугает, так как на него у большинства очень неприятные побочные эффекты. Подскажите, можно ли заменить чем-то более щадящим? и как вообще лечат гиперплазию? По узи: Эндометрий неоднородный ( в структуре эндометрия пределяется продолговатое образование повышенной эхогенности размерами 9х4х7 мм, при ДК определяется кровоток -патология эндометрия - полип ? гиперплазия?),гипоэхогенный, едставлено трехслойным эндометрием , соответствует I фазе менструального цикла. Мне 20 лет, беременностей не было
Принятый ответ
Здравствуйте, дюфастон не лечит данные заболевания, его можно не принимать. Нужен контроль УЗИ на 5-7 день цикла. Если подтвердится полип или гиперплазия тогда нужно удаление при помощи гистероскопии. Полип удаляется в первую фазу цикла, сразу после менструации, а гиперплазия во вторую фазу перед менструацией. По описанию больше похоже на полип, тк имеет кровоток.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из лекарственных средств можно ничего не принимать..
Нужен только контроль УЗИ через 2 цикла.
Если полип остаётся, его нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии.
Альтернатива Дюфастону Утрожестан 200мг 2 раза в сутки вагинально