Кальций иногда повышен.
Добрый день, уважаемые доктора! Хочу задать вопрос по поводу анализа на кальций. 2 года назад сдавала у эндокринолога (в рамках общего чек-апа, без жалоб) анализы и нашли повышение кальция до 2,58 (норма до 2,55) , ионизированный также был немного повышен. Далее сдавала - паратгормон, фосфор, суточную мочу, биохимию полную и узи, ттг, т4 - всё было норма. В итоге пересчитали кальций на альбумин, назначили мне витамин Д и всё. Потом в течение этих лет сдавала иногда кальций - он был в норме. На днях сдала биохимию крови (пойду к гастроэнтерологу из-за расстройства стула, поэтому сдала кровь) - там снова кальций 2,63! Скажите, пожалуйста, надо ли снова всё сдавать - альбумин, фосфор, паратгормон и т.д. Почему кальций то в норме много нет, то повышение? Прикрепила биохимию. Ттг (1,17), т4 (12,35) полгода назад (как и кальций, кстати) - норма, витамин Д = 30,2.
Принятый ответ
Добрый день
Нет.Все снова сдавать не надо
Истинное количество кальция в крови определяется количеством белка альбумина.
Ваши колебания связаны именно с разным количеством альбумина
Витамин Д пейте 2000 в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кальций информативнее смотреть в пересчете на альбумин.
Небольшие колебания с этим могут быть связаны.
Если витамин Д - норма, то принимайте профилактическую дозировку 2000МЕ постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отделньно кальций оценивать не стоит, его нужно обязательно смотреть с альбумином, чтобы рассчитать истинный кальций.
Все анализы повторять не нужно
Можно повторно сдать кальций+ альбумин, если расчетный кальций будет выше нормы, желательно сделать узи органов брюшной полости, проверить почки
Витамин д3 у вас в норме, нужно принимать поддерживающую дозировку-2000ме в сутки, утром, после завтрака, длительно с контролем анализа на витамин д3 через пол года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Просто один общий кальций неинформативен, его нужно рассчитать в рассчёте на альбумин. Сдайте ещё раз общий кальций и дополнительно альбумин.
По поводу витамина д3 вам достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, повышение незначимое. Повторно все не нужно давать. Следующий раз сдавайте кальций общий вместе с альбумином, чтобы пересчитать его. Т.к. кальций может быть ложно повышен. Вит Д принимать 2000 МЕ, кроме летних месяцев.
Наталия Владимировна, здравствуйте. Пересдача кальция и альбумина требует срочности?
Нет, можно отложить до периода, когда будете другие анализы сдавать.
Наталия Владимировна, спасибо. А можно еще такой вопрос. Я принимаю ципралекс (антидепрессант) 20 мг. И когда не принимала - кальций вот был в норме по анализам. Ципралекс может влиять на уровень? или просто совпаление.
Нет не может влиять. повышение кальций это не воспаление. просто особенность его определения в крови.