Консультация эндокринолога /

Апатия, нежелание ко всему — вопрос №2090566

Добрый день. На протяжении нескольких лет беспокоит отсутствие желания ко всему, нет интереса к путешествиям, развлечениям, сексу, общению, либидо на нуле почти, нет радости, нет эмоций в принципе, нет возбуждения. Мне 32 года, рост 185, вес 74 кг.. Есть супруга, у нас прекрасные отношения, работа не физическая, с нормальным доходом, есть хороший автомобиль, купили квартиру какую планировали, сейчас делаем ремонт. Несколько лет наблюдаю за гормонами заметил динамику только по двум показателям:
Гспг
Ноябрь 2015 года 56,6 нмоль/л
Декабрь 2020 года 38,3 нмоль/л
Май 2022 года ГСПГ 70,8 нмоль/л

Тестостерон
Ноябрь 2015 38,95 нмоль/л
Декабрь 2020 32 нмоль/л
Май 2022 24 нмоль/л.
Реф.значения 16,2-68,5

Тестостерон падает, почти в два раза показатель снизился с 2015 года. У него Нижний порог 12 нмоль. Это может быть связано с моими жалобами, думаю. Т.к в этот период все и происходит.

Алкоголь не употребляю, не курю, занимаюсь спортом, но опять же, бег раньше доставлял огромное удовольствие, захватывал дух, а сейчас вообще на него все ровно, бегаю только потому что нужно держать себя в форме. Что можете посоветовать, какие анализы проверить? Если гормоны в порядке куда идти?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, сколиоз, хондроз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сдать ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, ферритин, витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В12, ТТГ, св.Т4.
Гормоны у вас в норме. Снижение в пределах референса это норма.
Пройдите тест-"госпитальный тест тревоги и депрессии. Результат напишите.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Снижение тестостерона это абсолютно нормальный процесс.
И в ваших цифрах на самочувствие совершенно не влияет.
Жалобы у вас тревожно-депрессивного спектра
Имеет смысл консультация психолога
И сдайте кровь на дефициты:Ферритин,витамин Д,витамин В12
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, витамин б12.