Консультация кардиолога /

Перебои в работе сердца — вопрос №2090741

Здравствуйте. Беспокоят перебои в работе сердца. Резкие удары, замирания, перевороты, после этого тревога .дискомфорт в области сердца. Очень редко бывает такое, что может по много перебоев в промежутке минуты. Боже, что это???? Помогите разобраться, дайте развернутый ответ, что с сердцем? Оно может остановиться? Сделала кучу холтеров за год, но во время ношения перебои не ощущаю. Только на последнем еле уловимый

Возраст: 21

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, узи прикрепила... Точно ли это экстрасистолы? Какие то еще аритмии могут давать такие симптомы?

Кардиолог
Нет это экстрасистолы, с учетом нормального узи сердца они не опасны
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Катерина.
Посмотрев Ваши исследования можно сказать следующее: во первых сердце без структурных и органических изменений, с хорошей систолической и диастолической функцией, что подтверждает ЭХО сердца, а это констатация факта, значит Вы должны знать что не имея структурных изменений риски серьезных нарушений ритма минимальны.
Тот факт что экстрасистолы значимые не регистрируются в дни когда носитель холтер, конечно не означает что их нет в другие моменты, они могут быть и Вы их ощущаете.
Вместе с тем на ряде холтеров не регистрируется пауз ритма, которые в состоянии вызвать серьезное нарушение ритма и как Вы говорите остановку сердца, по этому думать о таких вещах беспочвенно.
Вам необходимо проанализировать ситуацию в плане синдрома хронической усталости, общей астенизации или хронического стресса, при таких обстоятельствах развивается дисбаланс нервной симпатической и парасимпатической систем и вегетативных ощущений много, а реального нарушения минимум.
Проанализируйте не развились ли к Вам на данном этапе дефицитные состояния ( анемия, вит Д, гормоны щитовидной железы).
Для уравновешенного ответа нервной системы можно принимать магнерот 500 мг по 2 таб 3 раза в день на протяжении двух недель, далее по 1 таб 3 раза в день на протяжении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, тоесть это либо из за дефицита, либо из за усталости и стресса? И это не опасно для моей жизни?
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо найти причину которая к этому приводит, потому что в сердце проблем нет, оно тоже страдает от дефицитов, стресса, длительно существующий стресс конечно оказывает отрицательное действие на здоровье, но непосредственно жизни не угрожает.
Клиент
Светлана Николаевна, обычно я их чувствую только когда плохо сплю, очень устаю или плохо питаюсь
Кардиолог, Терапевт
В организме много разных процессов, и чувствовать перебои можно при разных обстоятельствах, но задача в том чтобы избавиться от этого фактора, который качество жизни портит.
Клиент
Светлана Николаевна, но мне нужно пить никакие таблетки от сердца?
Кардиолог
Катя доброе утро, по результатам ваших обследований структурных изменений в сердце нет. Патологических аритмий не выявлено. Не волнуйтесь. Вы описываете появление экстрасистолии, обычно это вторично на фоне какой то патрологии со стороны других органов к примеру: патологии щитовидной железы, снижение гемоглобина крови, нарушение сна, дефицит магния и калия, витамина Д и возможно патология ЖКТ. На это следует обратить внимание и коррекция патологии приведёт к нормализации работы сердца .
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, но это не опасно? Сердце не может остановиться? То, что во время ношения холтера не ощущала ни на что не влияет? Это точно экстрасистолы?
Кардиолог
Если бы были экстрасистолы, даже если вы не чувствовали то они вы зафиксировались, если по ХМ ЭКГ нет, то значит их в патологическом количестве нет. Они не опасны, не влияют на работу сердца, и не создают риск смерти и остановки сердца, не переживайте
Клиент
Регина Харисовна, но это точно не может быть другой более опасной аритмией?
Кардиолог
Обычно другая аритмия это приступ продолжительностью от нескольких минут до нескольких часов. Обычное начинается внезапно и не прекращается то есть не однократно, а длительно друг за другом. Вы подобное не описываете. Не волнуйтесь, пропейте курсами препараты магния и калия, уточните уровень гормонов щитовидной железы и уровень гемоглобина, исключить проблемы с жкт.
Клиент
Регина Харисовна, тоесть все хорошо? Обычно я чувствую их только когда плохо сплю ночью, очень устаю или нервничаю
Кардиолог
То есть состояние имеет провоцирующие факторы!!! Когда вы предчувствуете возникновение плохого самочувствие выпейте однократно Анаприлин 10 мг, и капли Валемидин и все прекратиться. Всего вам доброго
Клиент
Регина Харисовна, а сердечные препараты в данном случае обязательны?:(
Кардиолог
Не волнуйтесь, это препараты короткого действия, лишь уберут вообще плохое самочувствие.
Кардиолог
Здравствуйте, Катя .
С учетом обследований , сердце у Вас органически здорово !!
Поэтому , эти экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца, не опасны и патологией сердца не являются, это следствие вегетативной дисфункции на фоне повышенной тревожности !!
Сердце у Вас не остановится , это абсолютно точно !!
Советую курсом препараты магния , обязательно противотревожную терапию
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, а это точно экстрасистолы? Не может быть ничего другого?
Кардиолог
Нет , ничего другого быть не может !!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Принимайте адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Консультация психотерапевта для подбора дальнейшей терапии.