Консультация психиатра /

Гипертоннус мышц при приеме золофт. — вопрос №2091112

Здравствуйте, назначили золофт, пью пятый день по 50 мг, третий день как болит шея и гипертонус мышц шеи трапеции и грудных. Я сначала подумал что мог подтянуть на тренировке, мажусь несколько дней вальтореном стало легче, но заметил что утром было состояние лучше но после приема утром через часик будто начало становиться хуже. Может ли это быть связано с приемом препарата?

Возраст: 27

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! В первые 2-3 недели могут быть временные нежелательные явления (чаще всего максимальное проявление в первые 3-5 дней)!в связи с адаптацией организма к препарату. Все в порядке, это значит что препарат работает, значит будет и положительный результат. Через 1-3 недели это пройдёт скорее всего. Для облегчения адаптации к препарату назначаются транквилизаторы: атаракс, грандаксин или бензодиазепины
Клиент
Айше, то есть эта зажатость может быть связана с препаратом? И вообще мне 1/4 препарата каликста на ночь назначили, так как у меня проблемы со сном, но я ещё не купил его и как-то эти дни сон начал и так налаживаться. Этот препарат может помочь с этими симптомами?

Психиатр, Психотерапевт
К сожалению, каликста не поможет, сейчас в ней нет необходимости, раз сон уже наладился.
Вам можно просто подождать, пока уйдут временные нежелательные явления, далее препарат будет переноситься хорошо. Если все-таки хотите использовать терапию прикрытия, то нужно что то из того, что я перечислила. Также можно попробовать мидокалм, он без рецепта продается.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
В связи с какими жалобами был назначен золофт? Транквилизатор для прикрытия вам назначили?
Клиент
Анжела Вильевна, Здравствуйте! ОКР и депрессивное состояние. Препарат для прикрытия не назначали, назначили перед сном каликста 1/4 30 мг перед сном, но его не стал пить, так как сон начал налаживаться и так
Психиатр
вполне возможно данное состояние из-за золофта, так как вам назначили сразу среднюю терапевтическую дозировку, рекомендовано начинать прием золофта с 25 мг утром и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Сейчас принимайте 50 мг в течение 2 недель от начала лечения, затем продолжайте повышать дозировку. Сам период адаптации к антидепрессанту, в рамках которого мог возникнуть такой побочный эффект как гипертонус мышц, чаще всего длится 2-3 недели, поэтому нужно перетерпеть этот период, можно продолжать местно наносить обезболивающую мазь. Дополнительно, учитывая выше перечисленные диагнозы, вам нужны сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, ключевым моментом которой является экспозиционная терапия - то есть это поиск исходных сведений об обстоятельствах, в которых возникло расстройство, и вместо того чтобы избегать тревожных образов и неприятных ситуаций, а вы будете сознательно с ними встречаться.
Клиент
Анжела Вильевна, а может ли быть опасна такая дозировка сразу? У меня до приема иногда ещё бывал нервный тик связанный с лицом, хотелось зажимать глаза это бывало на фоне гипертонуса мышц шеи, и сейчас иногда будто немного ухудшается состояние. Просто я прочитал про серотониновый синдром и немного тревожно стало может ли это быть он?
Психиатр
нет, для возникновения серотонинового синдрома эта дозировка низкая, не переживайте, да и помимо гипертонуса мышц у серотонинового синдрома масса других симптомов, это довольно редкое явление. 50 мг - не опасная дозировка. По поводу нервного тика, это может быть в рамках ОКР, как навязчивые действия.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, и ещё такой вопрос. Мне назначили первую неделю 50 а со второй 100, я правильно понимаю, что сейчас лучше две недели 50 и потом шаг делать в 25 мг в две недели?
Психиатр
сейчас принимайте 50 мг 2 недели от начала лечения, то есть еще неделю, так как 5 дней уже принимаете и потом повышайте дозировку по 25 мг с шагом 1 неделя до 100 мг
Клиент
Анжела Вильевна, и извиняюсь, ещё один вопрос. А возможно продолжать занятия в спортзале чуть снизив нагрузку, потому что сегодня шея уже куда меньше болит и если завтра будет уже легче но будет оставаться гипертонус?
Психиатр
Можно продолжить занятия в спортзале, прием антидепрессанта и данный побочный эффект не является противопоказанием, просто уменьшите нагрузку на шею и плечи
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, большое спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вполне возможно, что от препарата, в течение 2 недель постепенно должно пройти. Каликсту не покупайте, 2 антидепрессанта так принимать не безопасно, и побочек больше будет. Для сна и от возможного усиления тревоги, не приятных ощущений в теле на месяц атаракс или тералиджен, при из не эффективности диазепам( не более 14 дней, что бы зависимости небыло).
Дополнительно применяйте релаксацию по Джекобсону.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да; это действительно скорее связано с приемом антидепрессанта, так как в первые 10-14 он усиливает тревогу (так разворачивается действующее вещество), к тому же золофт накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.
Поэтому желательно прикрытие (например атаракс, адаптол) на первый месяц приема антидепрессанта.
Не переживайте, это состояние пройдет.