Низкие показатели железа

Добрый день! У меня всегда низкий гемоглобин, бывало даже, что был менее 80, в последний год - 110-118 и это для меня много. Сдала комплекс анализов на железо, прошу помочь в назначении препаратов для восстановления показателей железа

Гипертония
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепились не все анализы. Приложите, пожалуйста , целиком общий анализ крови, ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС если сдавали.

Анастасия Сергеевна, добавила

Подтверждено полидефицитное состояние. Дефицит В9, В12, железа.

Рассмотрите с очным врачом прием препаратов: тардиферон 80 мг 2 раза в день 6-8 недель, В12 500 мкг внутримышечно 10-14 дней, фолиевая кислота 3-5 мг 1 месяц.

Далее контроль ферритина, гомоцистеина, В12, В9.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
В стандарт обследования при анемии входит ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9, В12, ретикулоциты.
К вопросу приложены только ретикулоциты

Анна Павловна, добавила

в анализах отмечается снижение ферритина.
Для восполнения дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа - тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут. Контроль оак через 1 мес для оценки эффективности лечения. В норме  прирост гемоглобина за это время - 10 г/л. При неэффективности или  при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Для восполнения дефицита фолиевой кислоты назначается фолиевая кислота 1 мг 1 р/д 2 мес
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. С терапевтом необходимо пройти обследования при дефиците железа (если ранее не выполнялись): рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов обнаружен дефицит железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Для лечения железодефицита рекомендуется использовать препарат мальтофер.
Для восполнения запасов фолиевой кислоты рекомендуется использовать метилфолат.
Запасы витамина В12 в организме обычно восполняют с помощью цианокобаламина.
Желаю вам крепкого здоровья!