Желудок и сердце
Мне 20, вчера во время еды появились небольшие боли в желудке, подташнивало, у меня гастрит когда начало подташнивать, в сердце был толчок(экстрасистола) и сразу слабость в теле, в жар кинуло. сейчас беспокоит : небольшая слабость в теле, ощущение, что сердце как-то слабее бьется( и подташнивает. добила себя, тем, что прочитала в интернете, что сердце может остановиться, если у вас болит желудок из-за того, что в сердце будет поступать плохо кровь, оно будет испытывать кислородное голодание, будет гипоксия миокарда и вы умрете. 🤦♀️ Вопросы : 1. Можно ли от больного желудка получить гипоксию миокарда? 2.Нужно ли мне снова делать экг, если я делала его 5 месяцев назад и там : Синусовая тахикардия в ЧСС - 101 уд/мин Нарушение процессов реполяризации в области нижней стенки и верхушечно боковых отделах (депрессия ST слабоотриц.з Т в ,||,|||, aVF, депрессия сегмента ST в V4 - V6) Делала узи сердца 5 месяцев назад - все хорошо. 3. Заметила, что когда болит желудок после еды, сердце начинает медленнее биться, так может проявлять себя блуждающий нерв? или это не связано никак?
Здравствуйте не переживайте это не может быть причиной остановки сердца, экстрасистолы ничем не грозят
Здравствуйте.
Никакой опасности при экстрасистолах и при перебое в желудке при еде нет.
Нет никакого риска остановки сердца или ишемии.
ЭКГ разово можно сделать, просто, чтобы убедиться, что все хорошо.
В зависимости от влияния блуждающего нерва - может урежаться ритм. Это нормальная физиологичная реакция.
Крепкого вам здоровья!
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста, а вот этот мой диагноз, когда я делала экг 5 месяцев назад ( депрессия ST слабоотриц.з Т в ,||,|||, aVF, депрессия сегмента ST в V4 - V6), такой диагноз опасен? с ним нужно делать экг часто?
Этот не диагноз, это изменения сегмента st - они связаны с синусовой тахикардией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Патология желудка не вызывает гипоксию.
Синусовая тахикардия возможна при волнении психоэмоциональном состоянии.
Пульс вариабельный показатель.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь