Консультация гастроэнтеролога /

Высокий фекальный кальпротектин — вопрос №2091129

Здравствуйте, на данный момент беременность почти 16 недель. На протяжении последних 4 лет беспокоит нарушение стула-диарея и боли в животе спастического характера, симптомы периодически исчезали и заново появлялись. Гастроэнтерологи ставили синдром раздраженного кишечника. Чуть менее года назад делала колоноскопию на которой ничего не было выявлено. 1,5 месяца назад делала узи обп, все было в порядке. На фоне токсикоза, который был у меня в первом триместре, началась диарея и появились боли в животе, потом это все прошло, и около недели назад снова началась диарея, до 10 раз в сутки, патологических примесей в стуле не замечала. Гастроэнтеролог назначала смекту, дротаверин и ферменты, а также сдать фекальный кальпротектин. Сейчас пришли результаты кальпротектина 379 мкг/г, очень напугал такой результат. Скажите пожалуйста может ли такое большое повышение быть связано с беременностью, и о каких заболеваниях следует думать, не исключила ли я многие воспалительные заболевания при колоноскопии? Какая тактика действий сейчас должна быть?
Еще недели 3 назад сдавала кал на дисбактериоз, анализ прикреплю

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, показатель не сильно завышен.
Не думаю, что в кишечнике протекает какое серьёзное заболевание. Есть дисбаланс кишечной микробиоты, это провоцировать незначительное влспаление в кишечнике, это и объясняется такое повышение кальпротектина.
Сейчас я бы Вам назначила энтерофурил 200 мг 2 капс два раза до семи дней, он уберет патогенную флору, обладает противовоспалительным эффектом на слизистую.
А потом пропить энтерол 250 мг два раза в день за час до еды(10 дней)
Эти препараты безопасны.
Скажите, а стрессы провоцируют диарею?
Принятый ответ
Клиент
Да, в основном именно стресс могут отметить как триггерный фактор

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если точно связывайте со стрессом, я бы тогла ограничилась только энтерофурилом и можно курсами пропивать пепсан Р в Саше три раза в день до десяти дней.
В кишечнике будет комфортно на фоне пепсана Р.
У Вас типичный синдром раздражённого кишечника.
Кальпротектин действительно повышен незначительно. Не зацикливайтесь на этом
При болях и спазмах в кишечнике курсами можно пропивать но - шпу, это так же будет безопасно для Вас.

Клиент
Поняла, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Извините, не энтерофурил, а энтерол , только энтерол пропейте 250 мг два раза за час дотеды(10 дней)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышенный результат анализа на кальпротектин говорит о воспалительном процессе в кишечнике, по результатам кала на дисбактериоз - выявлен дисбактериоз 2 степени (клебсиелла). Какие обследования ЖКТ выполняли в течение 4 лет с цель идентификации диагноза? Какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Сдавала капрограмму, много раз и давно, поэтому точно не скажу, что именно было не так там, но серьезных отклонений не было, скорее всего периодически были повышено содержание жирных кислот, клетчатки. Делала несколько раз эгдс, последний раз около 1,5 лет назад, был эрозивный гастрит, как уже писала выше делала меньше года назад колоноскопию, по ней ничего не было выявлено, делала также узи обп, так же без патологии. По лечению по поводу болей в кишечнике пила спазмолитические препараты (необутин, дицетел, тримедат), к сожалению больше не вспомню, т.к это было несколько лет назад, по поводу гастрита принимала эзомепразол, де нол, контрольное эгдс после не делала. Так же до беременности 2 месяца принимала антидепрессант (дулоксетин), за эти два месяца болей в животе и нарушений стула практически не отмечала
Гастроэнтеролог
Могу порекомендовать Баксет- форте по 1 капс 2 раза в день до1 месяц с целью стабилизации стула.