Образование в груди

Здравствуйте! Обратилась к врачу так как левая грудь показалась чуть больше чем правая. При узи в правой обнаружено образование с четкими ровными контурами до 9 мм с литракодулярным кровотоком в/н (не знаю правильно ли расшифровала почерк узи фото прилагаю). В заключении стоит фраза Birads 1. В феврале из за кисты в левой м/ж сдавала онкомаркер SA 15-3 результат 9. Это онкология ? Нужно ли делать что то ?

Пролактинома
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описание УЗИ не соответствует заключению. Категлрия BIRADS 1 выставляется, когда никакой патологии в молочных железах не выявлено.
У Вас мелкие кисты и вероятнее всего фиброаденома,это как минимум BIRADS2.
Можно попробовать повторить УЗИ экспертного уровня в другом центре.
Образование диаметром 9 мм нужно верифицировать путем выполнения трепан-биопсии с последующим гистологическом исследованием . Или как возможный вариант контрольное УЗИ через 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи описано узловое образование и кисты. Если ранее не было узлов, то надо обсудить с маммологом по результату осмотра: или повтор узи через короткий промежуток времени или решение вопроса о корбиопсии с гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описана мелка киста лечения не требует. Гипоэхогенное образование необходимо морфологически верифицировать. Вам нужно выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдение дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте
BI-RADS1 поставлено некорректно! У Вас BI-RADS3
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм (у Вас почти 10 мм - 9 мм) подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.