Консультация невролога /

ЭЭГ заключение — вопрос №2091160

Объясните, пожалуйста что значат результаты ЭЭГ. У меня 3 года ремиссия рака головного мозга. Направили на ээг. Хочу понять, что значит результат

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит. Анапластическая астроцитома, трепанация в 2019

Невролог
Здравствуйте. Потерь сознания , судорог не было. ?
Клиент
Алена Алексеевна, иногда бывает судорога в ногах и руках. Потерь сознания не было

Невролог
Когда нет клинической картины эписиндрома, противосудорожную терапию не назначаем . На ээг - изменения , регистрируются пик-волны судорожной готовности ( это означает высокий риск эписиндрома) . Избегайте ярких вспышек , ограничить просмотр тв без света . Наблюдение эпилептолога , невролога
Невролог
Здравствуйте! Если коинически нет эпилептических приступов,потерь сознания и непонятных амнезий, то мы лечим результаты обследований. Переделывать ЭЭГ не нужно, лечение не требуется
Невролог
Здравствуйте, Анна. Признаков эпиактивности на ЭЭГ нет, это самое главное.
Если вам не определяется диагноз Судорожный синдром при заболевании головного мозга и у вас не было судорожных припадков, то приема противосудорожных препаратов не показано. Следует: высыпаться, нельзя длительную зрительную нагрузку (просмотр гаджетов, телевизора и тд).
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по результатам ээг ничего критичного нет, бывает, что образования в мозге заставляют нервную систему генерировать (создавать) неправильную электрическую активность головного мозга, у вас такой проблемы нет, все в рамках нормального варианта. Эпилепсии вызванной структурными нарушениями по ээг нет. У самой у вас какие то жалобы сейчас есть? на нарушение сознания, недержания мочи, подергивания или приступы, которые видели окружающие?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, судороги в ногах и руках бывают.
Невролог, Детский невролог
а они по ночам? По длительности сколько длятся? они больше кистях и стопах?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, от локтя до плеча в руках и в ногах иногда в икрах, иногда вся нога до бёдра. Чаще по ночам ноги, руки чаще днем
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, самое долгое 20 минут судорога была
Невролог, Детский невролог
поняла, а когда вы последний раз по поводу астроцитомы получали лечение? давно судороги есть? по описанию похоже на полинейропатию (часто возникает после химиотерапии), либо на нарушение обмена магния, пробовали курсом магний пропить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, два года назад была химия и лучевая. Судороги последние два года. Магний пила, да, не помогло
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда если судороги как раз после того как сделали химию, то это признаки полинейропатии, чтоб облегчить состояние и вылечить себя от этого сейчас проблем нейромидин 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 мес, октолипен 600 мг по 1 таб за 30 мин до еды утром натощак -1 мес. На этом должно стать намного легче! Эти судороги в конечностях в рамках полинейропатии. Не эпилепсии. За заключение по ээг не переживайте, по полинейропатии попейте препараты, если на этом станет значительно лучше или пройдёт все, через 4 мес снова платите курс этого лечения. Всего вам доброго и крепкого здоровья!