Розацеа и жирная кожа
Здравствуйте! У меня розацеа, я лечила Солантрой и ушла в ремиссию, но кожа лица очень жирная, периодически вскакивают розовые угри, часто кожа горит, чешется и краснеет. Помогите, пожалуйста, подобрать схему лечения и уход. Я пользуюсь гелем Биодерма Сенсибио и такой же мицеллярной водой, наношу Метрогил. Крем с спф не могу подобрать, они все жирнят кожу. Пробовала вечером крем Серацин, но он вызвал страшную реакцию, поэтому ночного крема тоже нет.
Принятый ответ
Добрый вечер. По фотографии могу отметить,что увидела комедоны на лице - подкожные скопления себума,как белые узелочки. Это является диагностическим критерием акне. Акне и розацеа могут сопутствоваьь друг другу.в таких случаях обычно эффективно лечение системными ретиноидами, эти препараты рецептурные, их назначает врач на очном приёме
Касаемо ухода, в плане увлажнения можно рассмотреть биодерма себиум сенситив крем
Благодарю!
Екатерина, а что думаете по поводу геля Демотен?
В моей практике результат крайне слабый
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
Бывает сочетание розацеа и акне.
В таких случаях обычно можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Исключить действие раздражающих факторов. Не посещать баню, сауну, солярий. Защищать кожу от солнца.
В целом, можно рекомендовать для ухода:
Очищение:
Используйте гипоаллергенные пенки или гели с мягкими ПАВ (например, кокоглюкозид, бетаин) и физиологическим pH.
Избегайте средств с агрессивными компонентами: спиртом, мылом, отдушками, эфирными маслами (ментол, камфора, цитрусовые), высокими концентрациями кислот.
Умывайтесь водой комнатной температуры. Избегайте горячей и слишком холодной воды, которая может спровоцировать прилив крови и покраснение.
Наносите средство подушечками пальцев, избегая трения. После умывания аккуратно промакивайте лицо мягким полотенцем.
Увлажнение:
Выбирайте кремы без отдушек, красителей и спиртов.
Ищите в составе компоненты, которые помогают восстановить кожный барьер и уменьшить воспаление: церамиды, ниацинамид, пантенол, сквалан, гиалуроновая кислота.
Избегайте плотных текстур, которые могут забивать поры. Предпочитайте лёгкие эмульсии, гели или крем-гели.
Увлажняйте кожу дважды в день, даже если она кажется жирной.
Защита от солнца:
Используйте солнцезащитный крем с SPF не менее 30, а в весенне-летний период или при активном солнце — SPF 50–100.
Выбирайте средства с физическими (минеральными) фильтрами — оксидом цинка и диоксидом титана. Они меньше раздражают чувствительную кожу, чем химические фильтры.
Наносите крем за 15–20 минут до выхода на улицу, обновляйте каждые 2–3 часа при непрерывном пребывании на солнце.
Тестируйте новое средство на небольшом участке кожи перед регулярным применением.
Дополнительные рекомендации:
Для бережного отшелушивания в стадии ремиссии можно использовать энзимные пудры, которые растворяют омертвевшие клетки без абразивного воздействия.
При сильном зуде и раздражении могут помочь средства с коллоидной овсянкой или аллантоином.
Термальная вода обладает успокаивающими свойствами, снижает реактивность кожи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Возможно рассмотреть вариант проведения профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.
Громадное спасибо за такой развёрнутый ответ и такую ценную информацию!
Игорь, а что думаете по поводу геля Демотен?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления акне . Есть ли на лице расширенные сосуды ? Приливы крови к лицу ? Комедоны и расширенные поры ? Возможно стоит рассмотреть в вашем случае системную терапию ретиноидами после обследования
Да, есть приливы, камедоны и расширенные поры. Благодарю!
На здоровье, выздоравливайте
А какой уход вы посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, обычно при подобных высыпаниях ( акне) рекомендуют использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить к примеру клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель . Что касаемо спф крема , если пользуетесь тональными кремами, тогда тогда есть крема с спф компонентом , можно подобрать
Здоровья Вам
Благодарю! А не будет ли раздражения от этих средств? Кожа сверхчувствительная, серия Серацин вообще не зашла.
Тогда умывалку свою оставояйие, крем точечно наносите
А увлажнять чем лучше вечером? Я выбираю между средствами Толеран и Сенсибио.
И надо ли увлажнять на ночь жирную кожу? Я пока на ночь мажу Метрогил гель, он мне помогает.
Марина, а что думаете по поводу геля Демотен?
У гельтек хорошая линейка. На ночь нет не нужно увлажнять . Только методом пробы сенсобио или толеран, купите сначала одно потом другое . Они оба достойные сходства
Средства
Благодарю!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, чем у Вас проявлялась розацеа?
В подобных случаях обычно рекомендуют вечером рассмотреть использование Азелика , днём / вечером можно крем или флюид Ля Рош Толерант Дермаллерго
Хороший крем спф - M. aklive для жирной кожи спф50+
Кожа краснеет страшно, бывают приливы, папулы и пустулы.
Благодарю!
Поняла
Действительно похоже на розацеа
А Азелик только на ночь? Сколько месяцев?
На ночь, длительность определяется врачом очно, в зависимости от состояния кожи
Обычно не менее 4-6 месяцев
Благодарю! Быть может, попробовать пока крем с азелаиновой кислотой? Быть может, порекомендуете марку?
Действие будет схожее, так как действующее вещество одно
Можно рассмотреть крем с Азелаиновой кислотой от Ангиофарм
Благодарю от всей души!
Рада была Вам помочь!
Дарья, а что думаете по поводу геля Демотен?
Как увлажнение можно его рассмотреть
Благодарю!