Нужно ли поднимать ферритин

Здравствуйте. Планирую беременность. Полгода назад выяснилось, что у меня пониженный ферритин (1 фото) пропила сорбифер по назначению врача. Сделала повторный анализ на анемию ( 2,3 фото) стоит ли повышать ферритин, а так же есть ли необходимость пропивать фолиевую кислоту?

Нет
24 года

Здравствуйте, Дарья! При беременности нужен уровень ферритина более 30-40, поэтому продолжайте приём сорбифера по 1 таблетке в день, минимум 2 месяца, потом после недельного перерыва повторить ферритин. Сорбифер раньше нормально переносили?
Фолиевую кислоту в любом случае принимать, как минимум 400 мкг весь этап планирования и первый триместр беременности.
Витамин В12 низковат, рекомендую витамин В12 Аккерманн 1 таб. в день 1 месяц.

Ольга Игоревна, да, нормально переношу сорбифер. Я могу его сочетать с Анкерманном и фолиевой кислотой, параллельно принимая?

Принятый ответ

Да. Сорбифер лучше принимать натощак перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая, кофе.
Фолиевую после еды.
В12 утром натощак.